Первенец — особый ребенок, особый характер

Появление в семье первых детей всегда отличается от появления последующих. Люди заметили это и оценили давным-давно. Не зря наследником состояния был всегда первенец. Знаменитый ученик Зигмунда Фрейда — австрийский психолог Альфред Адлер, заинтересовался вопросом связи между очередностью появления детей на свет в семье и их характером. Получилось интересное исследование. Однако многие из постулатов Адлера мы с вами и так наблюдаем в жизни. Некоторые из них являются известными фактами.

Семья и первенец

В какой обстановке рождается на свет первенец? Он может быть долгожданным, а может быть просто первым ребенком. В любом случае он является первым для своих родителей, новшеством в их жизни, тем, что они до этого момента не знали. Соответственно, и уход, и воспитание ребенка будут отличаться от тех, какие будут при следующих детях. Конечно, первенец получает не только повышенную порцию внимания, но и проблемы, с которыми не столкнутся детишки последующие. Для родителей это первый малыш, а, значит, они еще не имеют навыка ни воспитания, ни ухода. Однако они рады своему первенцу и могут массу внимания посвятить ему. Так интересно в первый раз учить ребенка ходить, говорить, кушать самому, читать и писать. Следующий ребенок будет уже повторением пройденного. Хотя в его появлении есть свои немалые плюсы.

Первенец — особенности характера

Психологи сходятся во мнении с австрийцем Адлером, что первенец отличается от других малышей в семье особенностями своего характера. Эти особенности имеют большинство первых детишек в семье и проносят они их через всю жизнь.

Итак, первенец обладает:

1. Чрезмерным стремлением к совершенству

Уже с самого рождения его окружают вниманием и заботой родных иребенок-первенец близких. Не удивительно, что он начинает чувствовать себя «центром Вселенной». Так будет до тех пор, пока не появится братик или сестричка. Так старший обретает новую роль. Мало того, что он теряет привычное внимание, так еще и сам вынужден помогать в уходе за младшеньким, осваивая новую роль и отношения братья-сестры. Постепенно у него в голове зреет такой выход из ситуации: я должен стать лучшим, тогда меня будут любить больше. Он начинает ставить перед собой различные цели, чтобы добиться признания и внимания родителей.

Вот это стремление к совершенству и проносится нередко через всю жизнь. Отсюда произрастают и другие качества характера: появляется упрямство и требовательность к себе и другим. Стремление к идеалу заставляет первенцев быть внимательными и все делать продуманно. Они строго идут по плану и с трудом меняют при необходимости цели. Иногда они становятся педантичными и даже занудными.

2. Ответственным характером, честолюбием и работоспособностью

Такие черты характера побуждают их к завоеванию своего неплохого места под солнцем. К примеру, многие главы государств были старшими детьми: Джордж Буш, Йосиф Сталин, Билл Клинтон, Садам Хусейн Уинстон Чечиль.

3. Неумением признавать ошибки, не любят критику в свой адрес

Еще находясь в детском возрасте, они стремятся быть совершенными и не позволяют себе ошибаться. Не умеют доверять окружающим, не понимают, что значит разделение обязанностей, так как тянут все на себе. Из-за этого они перетруждаются, получают неврозы и стрессы, живут в нервном напряжении, не расслабляются. Однако эти качества делают их лучшими работниками, их любит начальство. Но дружить с ними непросто, они придерживаются только своего мнения, а чужое всегда не в счет.

4. Постоянным чувством вины

Хотя первенец зачастую лидер и успешный человек, но он обладает легко ранимым характером и заниженной самооценкой. Ведь все проблемы в семье старшенький берет на свой счет. Ссоры родителей, болезнь младшего — всему виной он. Задача родителей в том, чтобы не сваливать на старшего все проблемы, крики и истерики младшего. Если не сломать в детстве этот комплекс, то чувство вины останется на всю жизнь.
Безразличие к себе, недостаток внимания со стороны партнера он будет считать своей виной. Хуже всего, что, если он в своей семье встретится с недостаточным вниманием со стороны супруга, то не будет с этим мириться, а может начать применять методы угрозы и подчинения.

5. Комплексом ненужности

Это характерно для семей, в которых не один ребенок, а хотя бы двое. Тогда первенец старается обратить на себя внимание, а, если не получается, то он прекращает свои попытки, приобретая комплекс ненужности. Поэтому первые дети никогда ни о чем не просят. А в любви хотят, чтобы любили их, ставя на второе место собственные чувства.

6. Высокие показатели интеллектуальных способностей

Из всех ребятишек в семье первые обычно — самые умные. Исследования ученых разных стран доказали, что каждый предыдущий малыш в семье умнее последующего. Связано это как с повышенным вниманием, которое получают первые малыши, так и с тем, что они обучают младших, оттачивая свои способности.
Однако это не означает, что все открытия в мире совершаются первенцами. Менделеев, к примеру, был аж четырнадцатым карапузом семьи, а Майкл Джексон — седьмым.

Первенцы — отличные ребята, в них много хороших задатков и способностей. Но родителям надо уделить особое внимание развитию лучших черт и не оставить шанса для развития отрицательных.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей