Детская психология: как понять ребенка?

Детская психология изучается давно и на данный момент есть много способов воздействовать на нее. Самым важным является факт – ребенка нужно любить и принимать таким каков он есть. Конечно, можно повлиять на его воспитание, но это дело каждого родителя.

Нужно установить доверительный контакт с ним. Ведь если постоянно наказывать ребенка за проступки, хорошего вы ничего не добьетесь. Контакт между матерью и ребенком налаживается с самого рождения, главное его не терять, играть с малышом, но стараться не сильно баловать его, чтобы в будущем он не манипулировал вами через капризы.

Дети в трехлетнем возрасте очень эмоциональны потому, что у них формируется мышление и их очень легко отвлечь от какого-либо действа. Лучше всего добиться контакта с ними с помощью игр. Хорошо подойдут раскраски, они помогают визуализировать картину мира и запомнить некоторые моменты (цвет листьев, цветы и т. д). Также отлично подойдут развивающие коврики с изображениями животных, для развития у ребенка мышления и памяти.

В этом возрасте детки становятся очень капризными потому, что уже знают чего хотят. Дело в том, что ребенок до трех лет также понимает чего хочет, но пока еще не знает как проявить свои желания.

Если же малыш капризничает постоянно и с возрастом это не прекращается, то нужно воспользоваться следующими правилами:

  1. Нужно объяснить ему, что хныканье не способствует достижению цели, а напротив, он не получит то, чего хочет, но если он попросит нормально и без нытья, то добьется своего.

  2. Если капризы начались в общественном месте (на улице, в парке, в цирке и т. д) нужно объяснить ему, что если он немедленно не закончит, то вы уйдете вместе домой.

  3. Также можно воспользоваться его любопытством и попробовать переключить его внимание с желаемого объекта на другой.

  4. Если эти методы не действуют, то нужно приступать к более радикальным мерам. Конечно, не все родители его поддерживают, но когда остальные методы не действуют нужно приступать именно к ним – наказаниям.


Воспользовавшись этими советами, вы добьетесь хороших результатов в воспитании и развитии вашего чада. Он будет понимать различие между хорошо и плохо.

Также нужно показывать на своем примере хорошее поведение, не учить его плохому, ведь во многом поведение детей зависит от поведения их родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей