Учимся слушать своего ребенка

Общение – один из важнейших элементов воспитания детей. Его дефицит, как и скудное питание, может привести к замедлению физического и психологического развития ребёнка.

Главная составляющая общения это умение слушать ребёнка, слышать и правильно понимать его. Научиться выслушивать несложно, надо просто остановиться на несколько минут, отвлечься от бесконечной череды дел и обратить внимание на своё чадо. В процессе общения взрослые являются примером для ребёнка, а значит, слушая внимательно, родители учат этому же и детей. Становясь внимательными слушателями, взрослые демонстрируют, какую важность имеют дела, проблемы и чувства подрастающего поколения.

Начиная разговор, родителям важно хотеть вникнуть во все проблема ребёнка, сделать их приоритетными для себя. Все остальные дела необходимо отодвинуть на второй план. Очень хорошо начинать разговор вечером перед сном.

Родители должны представить себя на месте ребёнка, чтобы понять его проблемы и чувства. При этом важно с уважением относиться к переживаниям ребёнка.

Часто дети не могут выразить то, что они чувствуют на самом деле, поэтому взрослым придётся, заглянув поглубже, определить истинную причину проблемы.

Поняв мысли, чувства и переживания ребёнка, родителям необходимо назвать их своими именами («Ты расстроен…, ты взбешён…, ты растеряна…»), не выказывая отрицательного отношения или неодобрения.

Слушая ребёнка, создайте доверительную обстановку, демонстрируйте желание продолжать беседу, поддакивая или кивая головой.

После определения проблемы, осторожно подведите ребёнка к её решению. Дети сами в состоянии найти правильный выход из сложившейся ситуации, если с помощью взрослых уже определили проблему. Но родителям необходимо с любовью и уважением направлять их в нужное русло.

Процесс активного слушания поможет ребёнку разобраться в своих эмоциях, найти верное решение, а главное избавиться от страха перед родительским гневом и непониманием.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей