Фантазии или страх темноты

Некоторым родителям возможно знакома ситуация, когда ребенок уже лежит в постели, сказка дочитана и пора выключать свет и спать, а ребенок начинает хныкать и просить посидеть с ним еще или оставить свет включенным.

Естественно, что такие просьбы малыша не стоит игнорировать, принимая их за простой каприз. Возможно, он насмотрелся мультиков или наслушался сказок, в которых было много отрицательных героев (злых ведьм, домовых, леших, колдунов) и теперь они чудятся ему в темноте, ведь фантазия ребенка безгранична. В таком случае необходимо хорошо знать характер своего ребенка. Если он заводила и очень смел, то возможно решил немного пошутить перед сном, если же ребенок отличается робким, стеснительным характером, то видимо ему действительно не по себе и страшно. К сожалению определенных советов и действий, которые помогли бы ребенку преодолеть страх темноты нет, т.к. все дети разные, и к каждому нужен индивидуальный подход.

Однако можно предложить несколько вариантов:

- Можно оставить в комнате ребенка ночник, тогда ему не будут чудиться никакие чудовища, а родители будут заниматься своими делами.

- Кое-кто из родителей может запрещать ребенку говорить о своих страхах и, выключив свет, уйдут из комнаты. Такой способ будет эффективен лишь с теми детьми, которые просто симулируют страх, но на самом деле не боятся.

- Другие родители предпочтут остаться с ребенком пока тот не уснет. Возможно, ребенок будет чувствовать себя защищенным и спокойно уснет без тревог. Но с другой стороны ребенок может просыпаться ночью и пугаться того, что рядом никого нет или родители будут слишком заняты вечером и не смогут побыть с ребенком.

- Можно чередовать описанные выше методы, чтобы ребенок не привыкал к чему-то одному, ведь всегда может произойти что-то непредвиденное.

- Можете показать ребенку, что в темноте ничего страшного нет и даже может быть интересно. Например, сводите ребенка на театральное представление или на новогоднее шоу. Это шикарное шоу, во время которого действия переносятся со сцены в зрительный зал, что безумно нравится детям. Хотя все шоу проходит в темном зале, постоянно слышен вокруг радостный детский смех, а на сцене проходит представление, от которого тяжело оторваться. После этого темнота уже будет ассоциироваться с весельем.

Если родители уверенны в том, что их ребенок боится темноты, то они могут поручать ему небольшие задания, которые будут заключаться в том, чтобы он заходил в темную комнату, не включая при этом свет. К примеру, отнести что-то или забрать. Через какое-то время ребенку уже не будет страшно оставаться в темноте. Также появление подобного страха можно предупредить. Для этого не надо пугать ребенка отрицательными сказочными персонажами, если малыш чего-то не хочет делать или капризничает.

Не нужно и наказывать его слишком сурово. Лучшим вариантом профилактики страхов буде активный насыщенный подвижными играми день ребенка, тогда он будет быстро засыпать, даже не подумав, что ему в темноте может быть страшно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей