Детская психология. Способы влияния

Философы, теологи, а позже и психологи, с древнейших времен задавались вопросом – когда у человека формируется душа? Рождается ли ребенок с уже цельной душой, или она может быть сформирована позже, в процессе обучения и получения жизненного опыта.

Прикладная психология даже имеет целый раздел, изучающий закономерности психического развития ребенка.

Выражение эмоций у ребенка - это яркий индикатор его взглядов на окружающий мир. Дети совершенно точно знают, чего они хотят и стараются это получить манипулируя и управляя взрослыми. Обычно здоровый ребенок – в меру любопытен, однако нет уверенности, что он имеет врожденную склонность к саморазвитию. Скорее, факты говорят о том, что ребенок интенсивно развивается только тогда, когда находится в группе детей, или его воспитанием серьезно занимаются родственники.

Поэтому, родителям, стоит с детских лет правильно эмоционально мотивировать ребенка, формировать в нем общественные навыки и привычки, из которых сформируется характер. При этом, родителям нужно принимать ребенка, как уникального человека со своими, присущими только ему, качествами. Это позволит ему сформироваться в уверенного и цельного и спокойного человека.

Всесторонний анализ психических процессов у детей, и грамотное вмешательство в них, помогает избежать проблем во взрослом возрасте. Грамотный и осторожный профессиональный психолог или педагог, направляя действия ребенка, помогает развить целенаправленность и осмысленный подход к решению разнообразных проблем, которые встанут на его жизненном пути.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей