zhalovatsya-malenkij-rebenok

Жалобы малыша могут носить разный характер: грудной ребенок сигналит о физиологических проблемах, о сути которых предстоит догадаться взрослому, а ребенок ясельного возраста уже в состоянии сформулировать более сложные варианты сетований морального характера.

Что касается самых маленьких, то причиной горького плача может стать голод или некомфортный температурный режим, утомление перед отходом ко сну, неудобная одежда, потребность тесного общения с родными. Самым серьезным сигналом к приступу рыданий могут стать болевые ощущения. В любом из этих случаев взрослый учится понимать причину проявлений недовольства со стороны малыша и адекватно реагировать в каждом отдельном эпизоде. Педагоги и психологи отмечают, что практически все опытные мамы по тональности плача младенца определяют: требует кроха или жалуется, зовет или обижается.

Дети подрастают, мир их становится более сложным и жалобы изменяются. На первое место выходит самоутверждение в обществе и усвоение простых моральных норм.

• Одними из самых распространенных у детей ясельного возраста являются информативные жалобы на непонятное поведение сверстников (Притихший Коля разбирает игрушку. Ломать игрушки нельзя, но Коля это делает. Как же правильно? Или можно по-разному?). Ребенок не жаждет реванша или наказания другого, он просто усваивает нормы поведения, постоянно их перепроверяя. И лучшей реакцией взрослого станет подробное объяснение правил всем сторонам ситуации.

• Если слышны жалобы «Я не могу, не умею», стоит показать пример выхода из ситуации и поддержать стремление действовать.

• Робкому и несмелому малышу, жалующемуся на шустрых и бойких, объяснить какая реакция может быть с его стороны в следующий раз.

• Малыш может жаловаться на странные обстоятельства, свою усталость, непонимание просьб, но на самом деле все эти обращения могут означать простую нехватку участия со стороны близких.

• Жалобы на боль, причиненную товарищем. В этом случае от взрослого требуется сочувствие и позиция, доказывающая неправоту обидчика.

• В кризисный период трехлетка печально заявляет, что все плохо? Слышны тирады с налетом зависти? Тогда имеет смысл ежедневно делать акцент на приятных событиях и поступках, занять кроху теми делами, в которых он делает успехи.

• Жалобы на то, что не отдают желаемый предмет («Пусть Оля отдаст моего мишку, мне он нужен»). Каждая подобная ситуация требует индивидуального разрешения и реакции со стороны взрослого.

Большое количество частых сетований указывает на душевный дискомфорт ребенка и требует вдумчивого и конструктивного отношения со стороны взрослого. Однако, когда ребенок заболевает, у него учащаются жалобы, капризы и резкая смена настроения. Всегда держите дома лекарства от гриппа для детей, чтобы не дать болезни шанса перейти в активную стадию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей