Детский психолог - прихоть или необходимость?

Без сомнения, родители - это самые близкие люди для ребенка Но случаются ситуации, когда одной любви и ласки становится не достаточно И чтобы помочь ребенку надо обратиться к детскому психологу.

Когда рождается ребенок - вся жизнь вертится возле этого маленького существа, и главной заботой родителей стоит вопрос правильного питания, сухости памперсов и здоровья малыша. Это достаточно сложный период для молодых пап и мам. Но вот ребенок растет и родители замечают, что рядом с ним находится личность со своим внутренним миром, своими проблемами и страхами, и появляются другие проблемы - как общаться с этим человеком, который уже говорит “нет”, проявляет самостоятельность и высказывает собственное мнение?

Детский психолог поможет ребенку постепенно становиться взрослым, проходить все кризисы развития, учит общаться с другими людьми, строить свои отношения в социуме.

Конечно, лучше если все эти этапы помогают пройти родители, но существует ряд, ситуаций, когда участие детского психолога просто необходимо.

Детский психолог - прихоть или необходимость?

Приведем, некоторые случаи:

  • Потеря контроля над ребенком. Если вы чувствуете что больше не находите с ребенком общий язык, не можете влиять на его поведение, обратитесь к специалисту.

  • Навязчивые страхи. С некоторыми страхами надо серьезно работать, так как состояние страха может убить в ребенке возможность рисковать, интерес к окружающему миру.

  • Излишняя застенчивость. Ребенку трудно находить контакт со сверстниками и активно проявлять себя.

  • Агрессивность. Ребенку присущи приступы ярости, он может оскорбить, ударить другого ребенка, взрослого животное. Причин такого поведения может быть множество. В этом случае, надо обязательно обращаться к детскому психологу, и чем быстрее, тем лучше.

  • Чрезмерная активность. Нередко излишнее возбужденное состояние становится причиной злости, нервных срывов, как для ребенка, так и для его родителей.

  • Особые ситуации. Невозможно оградить ребенка от всех сложных ситуаций, с которыми сложно справиться даже взрослому человеку. Например, как малышу пережить смерть близкого человека, развод родителей, появление второго ребенка, переезд в другой города. насилие у него на лазах, либо по отношению к нему. Дело в том, что страдания ребенка могут никак не проявиться внешне, когда как внутри ребенок вопит от ужаса и непонимания, и эти эмоции могут выплеснуться очень неожиданным способом. Поэтому, при возникновении подобных ситуаций, надо обязательно сводить ребенка к психологу и специалист может определить, насколько сильно ребенок переживает ситуацию и как это может повлиять на его дальнейшую жизнь.

  • Плохая успеваемость в школе. Если ребенок отказывается ходить в школу, резко перестал проявлять интерес к учебе, значит, где-то возникла, проблема, которой он не может с вами поделиться.

Не стоит думать, что ходить к психологу надо только в проблемных ситуациях. Даже если в семье царит мир и доверие, психолог может подсказать правильное направление развития.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей