Как не нарушать личных границ?

Каждый человек с большой любовью и уважением создаёт своё личное пространство, в которое включается как внешность, собственный и неповторимый стиль жизни, так и отношения. Всё это святое для каждого и не терпит какой-либо критики и посягательств со стороны, потому как - это отдельный личный и уважаемый мир, созданный каждым индивидуально: дом, семья, дети, любовь, чувства, близкие, собственные привычки.

Если возникает желание что-либо изменить или поменять, то никакое изменение не произойдёт без сопутствующего всему в личном пространстве – глубокого уважения к себе и тому, что принадлежит человеку, его личности, всего того, что годами культивировалось личностью в себе.Подробнее о личных границах можно почитать тут.

Ни в коем случает нельзя об этом забывать, потому как, забыв об этом, человек теряет тот ключик, который охраняет с любовью и рвением личную территорию, в пределах которой и существуют такие понятия, как самоуважение, любовь к себе, гордость за всё то, что имеешь.

Представим себе ситуацию: ребёнок играет, занят своими детскими делами, а мы его берём и тискаем, целуем и всё только потому, что нам так захотелось. Мы нарушили личное пространство ребёнка, он может остаться недоволен, почему было не спросить: «Можно я тебя обниму?», чем и проявим уважение к пространству ребёнка. Или: любимый человек занят личными делами, мы налетаем, и давай обниматься. Нужно поступить, как и в ситуации с ребёнком: спросить разрешения, потому как мы снова нарушаем личное пространство другого человека, на что болезненно реагирует каждый.

Важно каждому дать понять о нарушении границ, если оно имело место быть, ведь их каждый выстраивает для себя любимого, необходимо для себя и окружающих определять её границы. Если мы хотим, что бы они соблюдались другими, самим так же не нужно забывать об этом в отношении другого человека. Ведь как мы ко всем, так и все к нам будут относиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей