semejnyj-psikhoterapevt

В психологии существует множество методов и направлений. Простому обывателю наиболее известен по фильмам метод психоанализа Фрейда, в котором клиент возлежит на кушетке и произносит бессознательные ассоциации, а также рассказывает свои сны, а психоаналитик сидит рядом и кивает.

С тех пор психотерапия продвинулась далеко вперед и в ней появилось большое разнообразие школ, направлений и методов.

В частности, сегодня мы расскажем о достаточно молодом направлении - методе системной семейной психотерапии.

Самое главное и бросающееся в глаза отличие этого метода заключается в том, что на прием к семейному психотерапевту может прийти как один человек индивидуально, так и супружеская пара вдвоем. Кроме того, на прием может прийти вся семья с детьми или отдельные группы родственников (свекровь и невестка, братья и сестры, дедушка с внуками).

Системный семейный психотерапевт принимает также не обязательно членов семьи, но любых участников отношений, в которых возникла проблема: это может быть начальник и подчиненный, две подруги, две мамы со своими детьми, которые подрались.

Второе основное отличие этого метода заключается в том, что даже индивидуальный клиент не рассматривается только как отдельная личность, а воспринимается как элемент системы. То есть, учитывается вся система взаимоотношений человека, влияние связей- родственных и социальных на жизнь и личность человека.

С какими проблемами можно обратиться к семейному психологу?

  • Проблемы между супругами: конфликты, ссоры, отчуждение, развод, измена, кризис, непонимание, обиды и т.п.
  • Задачи, связанные с детьми: плохое поведение ребенка, нежелание учиться, конфликты со сверстниками или родственниками, психосоматические заболевания (энурез, дерматит, термоневроз и др), невозможность завести ребенка
  •  Вмешательство в семейные дела других родственников: свекровь, теща, дедушка, брат и т.д.
  • Тема сепарации (отделения от родителей)
  •  Неумение строить отношения с людьми
  • Переживание развода, разрыва в отношениях, измены

Например, консультация может помочь в решении следующего вопроса.

Конфликт в семье из-за выбора имени

Вопрос задает Марина, г. Москва.

Здравствуйте! Решились завести детей. Ребенка еще нет, а проблемы уже появились. Никак не можем с мужем договориться о том, какое имя ему/ей дать. Муж настаивает, что ребенка нужно назвать в честь его любимой бабушки, которая его вырастила. Бабушку зовут Ангелина. При всем уважении к ней, что это за имя вообще такое? Тем более, у меня так преподавательницу одну звали, воспоминания не из лучших, знаете ли.

А если мальчик будет, то назовем в честь друга лучшего. А я с ним не согласна совершенно. Не нравится мне традиция называть в честь кого-то. Да и вообще имена он предлагает сплошь обычные, да самые распространенные.

Сама я имя еще не придумала, но идти на поводу у мужа не собираюсь. От этого и конфликты постоянные. Дошло до того, что он начал говорить, что у нас вообще мало общего и странно, как мы так долго прожили. Помогите, пожалуйста. Как вести себя в данной ситуации? Может быть я неправа, и надо послушаться мужа, дабы не вносить раздор в наши отношения? Заранее благодарна.

Комментирует системный семейный психотерапевт Алла Чугуева:

Добрый день, Марина!

Кажется, у вас в семье сейчас происходит достаточно распространенная борьба за первенство. Встретились две сильных личности, уступать никто не собирается :«Должно быть так, как я хочу – и точка!».

Откуда появился мотив для этой борьбы? Что движет каждым? Может быть, у мужа страх, что после рождения малыша он не будет столь важен для Вас? Малышу после рождения больше нужна мама в первое время, муж может бояться быть отвергнутым и чувствовать себя лишним. И компенсировать это большей властью, как например, выбор имени.

У Вас тоже есть свои страхи, которые сподвигают Вас к контролю над ситуацией. Чтобы определить их конкретно, нужно разговаривать с Вами о подробностях ваших отношений.

Вы просто используете эту ситуацию с выбором имени для того чтобы справиться со своими страхами и претензиями друг к другу. Но сам выбор имени - здесь не главное.

 В любых отношениях,  тем более,  семейных, нужно искать компромисс. Попробуйте придумать с мужем какое-то решение, которое устроило бы обоих.

Например, если будет мальчик, можно назвать его так, как муж хочет. А если девочка – как захотите Вы. Как еще один вариант, можно посмотреть, какие именины будут около дня рождения малыша.

Или воспользоваться специальными книгами, в которых подробно описывается происхождение и значение каждого имени. И познавательно, и интересно. Быть может, муж, прочитав про те имена, которые он предлагает, сам от них и откажется. Тогда и спор сойдет на нет, и вы выберете лучшее имя для своего первенца.

Кстати, ведь ребенок все равно будет носить фамилию мужа, Может быть, имеет смысл подчеркнуть этот момент и его ценность для мужа?

Выбор имени для ребенка, конечно, дело важное. Но в данном случае это больше внешняя сторона вопроса, и здесь нужно разбираться более глубоко в ваших чувствах друг к другу и страхах, связанных с появлением малыша. Это возможно при очной встрече на консультации.

Всего доброго вашей семье, любви и здоровья.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей