Воспитание доброты у ребенкаС чего начинается воспитание доброты у ребенка? В чем выражается доброта? Очень часто родители задаются такими вопросами.

Возможно, доброта это прежде всего способность понимать других людей. В сегодняшнем мире мы все чаще сталкиваемся с непониманием, равнодушием, ненавистью и озлобленностью по отношению к другим людям.

Впервые ребенок узнает о том, что есть добро и есть зло на страницах сказок, в достаточно раннем возрасте. Он уже начинает понимать, что добрые поступки всегда вознаграждаются, а зло обязательно будет наказано. Именно так дети учатся быть друг к другу добрее, снисходительнее, помогать тем, кто оказался в беде и нуждается в помощи. Сказки способны привить отзывчивость, любовь к прекрасному. Трудно переоценить значение сказок для воспитания ребенка. При помощи сказки, ярких сюжетов, ребенку гораздо проще усвоить жизненные ценности.

Воспитание доброты у ребенка

Необходимо всячески зарождать и развивать в ребенке желание творить добро, быть отзывчивость. В сознании ребенка необходимо четко сформировать образ сопереживающего, доброго человека, в противовес злому, агрессивному. Очень важно научить ребенка любить, уважать, жалеть, помогать, прощать. Причем любить и уважать не только окружающих людей, сверстников, старших, но и природу, братьев наших меньших.

Нужно постоянно помнить, что маленькие дети, как правило, делают не то, чему их учат родители на словах, а то, что родители делают сами. Поэтому важно подавать правильный пример своему ребенку.

«Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни - от человека». (М.Пришвин)

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей