7 признаков избалованного ребенка

Большинство родителей сами не замечают того, что их ребенок жутко избалован. Как результат этого - неправильное формирование личности. Но есть ряд признаков, которые говорят о баловстве еще с самого маленького возраста.

Первый признак - требование подарков. Малыши привыкли их получать вовсе без повода, что и привело к избалованности. Безусловно, это первый шаг к эгоизму у ребенка. Как бы не хотелось порадовать кроху, купив новые игрушки или товары для детей, всегда стоит знать меру.

Все желания крохи не должны выполняться беспрекословно. Ведущую роль в семье должны играть родители. Если все буквально подчиняются ребенку - это второй признак избалованности.

Еще один признак лишнего баловства - отсутствие запретов. Часто старшие даже если и запрещают что-либо своему чаду, то после истерик и скандалов, смиряются с поражением и уступают что угодно. Конечно, так быть не должно.

Избалованные дети плохо ведут себя не только дома, но и в обществе. Понаблюдав за поведением любого малыша в магазине, кино, транспорте, детском саду, можно сразу заметить его неусидчивость и постоянные требования.

Избалованные малыши манипулируют старшими с помощью истерик. Любой запрет сразу же получает мгновенную реакцию в виде крика и слез. Если такое происходит, родители должны полностью игнорировать поведение подобного плана.

У таких детишек совершенно нет никакой ответственности за то, что они сделали. Аргументы родителей по этому поводу обычно потакают ему, они говорят: "ребенок еще маленький". Это означает, что малышу разрешено повторять любые плохие действия, ведь родители одобрили такое поведение.

Последний признак избалованных детей - пример их родителей. В семье, где родители "как дети" капризничают, ругаются и скандалят, отпрыски будут такими же.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей