Родители и дети в социальных сетях

В наш компьютеризированный век это явление стало довольно широко распространенным. У членов одной семьи часто есть странички в одних и тех же социальных сетях. Это создает новое поле для отношений, а значит, и новые проблемы, формируя новые правила семейного сетевого этикета.

Это, прежде всего, касается тех счастливцев, дети которых добавили их в число друзей на своих страницах социальных сетей. Разумеется, я говорю «счастливцев», поскольку если это произошло – если ваш ребенок по доброй воле добавил вас в друзья в своей социальной сети – это значит, что он испытывает к вам определенное, и немалое, доверие.

Но это налагает на вас и определенные ограничения.

В семье прав у родителей больше, чем у детей, это совершенно справедливо и неоспоримо. Но родители должны помнить, что эти свойства отношений не могут быть перенесены в социальную сеть, где все участники равноправны. Так что, имейте в виду: для сохранения паритета вам придется сдерживаться, и довольно часто.

Прежде всего, инициатива добавления в друзья в данном случае должна исходить от детей как от стороны более слабой и зависимой. Если вы хотите знать, с кем и как там общается ребенок, то применяйте любые другие ухищрения, но не добавляйте его в друзья первыми. Об этом можно завести разговор за вечерним чаем. Если ребенок уйдет от разговора или откажет вам – смиритесь и подумайте: чем вы его отпугнули? Если ребенок спросит: «Как, ты тоже там сидишь?» и сам решит добавить вас в друзья – гордитесь этим, но помните: это только начало.

 

Родители и дети в социальных сетях



Итак, вы в друзьях у вашего ребенка. У вас есть масса возможностей видеть и понимать – что его волнует, тревожит, что кажется смешным, что восхищает или пугает. Каковы его кумиры, какую музыку он слушает, какую моду поддерживает, с кем дружит. Пользуйтесь этими возможностями, но помните: информация, полученная в наблюдениях, должна переживаться вами в молчании.

Недопустимо задавать прямые вопросы, типа:

- Что означает эта твоя запись?

- Тебе это что – действительно нравится?

- Этот твой друг – он всегда такой?

- Что тебя с ним связывает?

Мысленно проведите для себя черту необходимости экстренного вмешательства. Помните, что, возможно, пересечете вы ее лишь один раз, а значит, этот случай должен быть, действительно, вопиющим. Вы вправе забить во все колокола, если окажется, что вашего ребенка вовлекают в тоталитарную секту или экстремистскую группировку, склоняют к употреблению наркотиков, грубо оскорбляют или запугивают. Что вы сделаете, увидев это? Прежде всего, серьезно поговорите с ребенком, возможно, это будет стоить вам членства в его друзьях, но вам будет уже не до этого. Возможно, вы захотите поговорить с его учителем, с психологом, а то и обратиться в полицию. Ваш шанс вмешаться, скорее всего, будет исчерпан одним случаем, поэтому не паникуйте по мелочам и храните его как последний патрон в револьвере.

Родители и дети в социальных сетях

Чтобы не потерять право экстренного вмешательства (о котором ваш ребенок, скорее всего, по молодости лет не задумывается), постарайтесь быть спокойнее и помните:

- Подчеркнутый секси-стиль современных школьниц может ни о чем не говорить. Это дань пусть безвкусной, но моде. Не стоит делать вывод о девочке по ее фотографиям и репликам. Чаще всего, это поза, вырастет – поумнеет. Никогда не смейтесь над этим публично, особенно – в интернете.

- Многие современные мальчишки упоминают в своих разговорах алкоголь, секс, а то и наркотики – ради бравады. Ненормативная лексика у младших подростков неприятна, но не говорит о распущенности и агрессивности. Если вас позвали в компанию, где все говорят так – терпите, сколько сможете. Начнете стыдить ребенка – потеряете возможность наблюдать. Пользуйтесь правом положительного примера – говорите так, чтобы ребенок хотел вам подражать.

- Не стоит лайкать сообщения на странице ребенка. Если он сам вам скажет, что хотел бы видеть ваши «лайки» - сделайте это, но не раньше.

- Если хотите выложить фотографии с семейных мероприятий, где присутствует ваш ребенок – посоветуйтесь с ним, спросите, нравятся ли ему фотографии. Оставьте за ним право выбора и замены.

- Сами поддерживайте активность своего аккаунта. Ваш ребенок будет знать, что цель вашего присутствия – не исключительно слежка за ним.

- Как можно больше хвалите – смешные демотиваторы, музыку, цитаты и фотографии. Все, что вам нравится, создает вашу с ребенком базу общности. Именно из-за ее существования вы и являетесь друзьями в социальных сетях. Гордитесь этим, дорожите этим, берегите это!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей