Как правильно общаться с ребенком

К сожалению, взрослые быстро забывают, какими они сами были в детстве, что чувствовали, к чему стремились, чего хотели. Иногда, для того, чтобы понять своего ребенка, достаточно вспомнить свои детские обиды, запреты и строгость родителей и все встанет на свои места. Если вы почувствовали охлаждение в отношениях с ребенком, значит пора принимать меры.

Во-первых, самое главное правило – разговаривать со своими детьми каждый день. Как бы вы ни устали на работе или от домашних дел и хлопот, обязательно интересуйтесь, как прошел день у вашего сына или дочери, что было хорошего, а что огорчило его.

Обязательно следите за собой. Необходимо избавиться от критики сверх меры. Даже у взрослого опустятся руки, и пропадет желание что-либо делать, если его постоянно критиковать. Отказываться полностью от критики нельзя, но она должна быть адекватной.

Хвалите ребенка. Причем именно здесь, перестараться сложно, так как ребенок и так не уверен в себе и часто сомневается. Поэтому, чем больше ласковых слов, тем лучше. Вселяйте в него уверенность, что у него обязательно все получится, постоянно. Это будет хорошей мотивацией и будет стимулировать инициативность и активность.

Очень важно в общении быть на равных. Станьте вашему ребенку другом, а не надзирателем. Расскажите о своих проблемах и заботах.Спросите про друзей ребенка, про конфликты, которые были или есть у них в группе, обсудите сценарии праздников в детском саду и роль вашего ребенка, нравится ли она ему, если нет, то почему. Такое общение покажет вашему малышу, что вы общаетесь как друзья, на равных. Дети это очень ценят и, чем старше они будут становиться, тем больше они будут ценить такой тип общения.

Во время доверительного общения ни в коем случае не начинайте разговор свысока, не поучайте – это может оттолкнуть ребенка. Дети очень ранимы и чувствительны, и любое неверно сказанное слово, может ранить и обидеть. Доброжелательное общение – залог доверительных отношений с ребенком.

Помните, чтобы выстроить гармоничные отношения с ребенком, необходимо постоянно трудиться. Но детская улыбка и дружба между вами будут лучшей наградой за ваши усилия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей