Как получить консультацию у профессионального психолога?

Для жителей СНГ получать консультацию у психолога-профессионала, как правило, было не принято. Обычно люди со своими проблемами обращаются к ближайшим друзьям или родственникам. Но с недавних пор положение отчасти поменялось: многие стали обращаться за помощью к психологам. Осталось только лишь найти квалифицированного специалиста.

Каким должен быть хороший психолог?

До того, как прибегнуть непосредственно к помощи специалиста, нужно понять, каким должен быть профессиональный психолог.

Во-первых, при общении с ним вы должны себя чувствовать весьма комфортно. В том случае, если во время общения ощущается дискомфорт, поищите другого психолога. Причина не в том, что специалист плохой, он может просто вам не подойти.

Сразу же по окончании первого визита с хорошим специалистом вы должны почувствовать, что у вас появились изменения в положительную сторону: настроение стало оптимистичным, возникло стремление работать и поменять жизнь к лучшему в позитивном направлении. Настоящий профессионал должен заставить вас действовать и помочь выйти из затруднительного положения.

Профессиональный психолог не станет вам назначать медикаменты. В основном он не имеет соответствующего медицинского диплома, поэтому на это не имеет права. В том случае, когда специалист видит, что человеку требуется лечение медикаментами, он выпишет направление, с которым нужно обратиться к врачу-психиатру либо неврологу.

Понятно, что хороший психолог должен получить соответствующее высшее образование. Это целенаправленная деятельность, для осуществления которой требуются профессиональные знания.

Действительно грамотный психолог не будет давать обещание избавить вас от всех проблем за установленное количество посещений. Он лишь может предположить, какое время потребуется, чтобы вывести вас из стресса.

До того, как приступить к работе, специалист должен договориться с вами об оплате, чтобы подобрать способ проведения сеансов, устраивающий обоих. Кроме того, психологу следует напоминать пациенту о затраченном времени в том случае, если клиент не запомнил его или потерялся в подсчете.

Может ли профессиональный психолог быть другом или просто специалистом?

Грамотный психолог должен соблюдать в общении с вами определенную дистанцию, чтобы клиент понимал, что дружба – это одно, а работа – совсем другое. В конце работы психолог сообщает о прекращении общения с вами или предлагает обсудить новые условия, указав на то, что необходимость сеансов уже не обязательна. Специалист в последующем может завести дружбу с клиентом, но для этого потребуется, чтобы прошло некоторое время. Примерно через шесть месяцев после окончания работы психолог может продолжить общение с клиентом.

Не все специалисты, занимающиеся активной практикой, относятся к профессиональным психологам. Но, учитывая указанные выше характеристики, вы сможете найти именно того компетентного человека, который окажет вам необходимую помощь в сложившейся трудной жизненной ситуации.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей