Как перестать кричать на ребенка
Ситуация в магазине: ребенок капризничает, возможно что-то берет без спросу, мамочка его одергивает тихо шепчет ему на ушко, малыш продолжает проявлять нетерпение, мама срывается и кричит на дитя, посетители оглядываются, женщина с ребенком старается как можно быстрее покинуть магазин испытывая стыд, злость и еще кучу всяких эмоций. Знакомо? Спокойно, это поправимо.

Хуже, когда крик – норма общения в семье. Это клиника. Но бывает даже самые любящие родители, срываются на крик, а потом корят себя за такое поведение. Проблемы на работе, общая усталость все это может послужить поводом перейти на повышенные тона во время попыток что-то объяснить ребенку. Возможно, в какой-то момент ребенок и послушается. Но будет ли это осознанное понимание ситуации или единственным его желанием будет: лишь бы не орала. А в мыслях еще добавит – бешеная какая-то.

Вы никогда не задумывались, почему мы позволяем себе повышать голос на своих близких. Почему не орем на продавщицу или начальника, а приходя домой срываемся из-за каждой мелочи. Если мы можем сдерживать себя с посторонними людьми, значит, мы можем и должны сдерживаться с самыми родными и любимыми. Тем более, от спокойного объяснения будет намного больше толку, чем от крика.

Развиваем в себе привычку к спокойному общению

Как только вы почувствуете, что вот-вот сорветесь на крик, попробуйте хоть один пункт из ниже перечисленного списка:

- подумайте о своем авторитете, ведь совсем скоро, ребенок, привыкший к крику, перестанет воспринимать вас вообще;

- представьте на его месте себя;

- представьте, что сейчас на него кричите не вы, а совершенно посторонний человек;

- в момент крика взгляните на себя в зеркало;

- включите чувство юмора.

Возможно не сразу, но если вы будете следить за собой и своей речью вы станете самой доброй мамочкой на свете

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей