Как разговаривать с ребенком?Никто не удивится, скорее всего, тому, что черты характера личности закладываются еще в раннем детстве. И именно слова и особенности речи родителей для ребенка имеют наибольшее значение. Конечно, под этим нужно иметь в виду не научные лекции относительно правил поведения или морали. Ребенок словно губка впитывает в себя слова, произносимые в бытовом и привычном общении.

Потребность ребенка в общении

Пример родителей основан не только на их непосредственных действия. Эмоциональное воздействие на еще неокрепшую детскую психику будут оказывать и слова. С любым из детей нужно уметь разговаривать. И далеко не каждые из родителей умеют правильно строить свою беседу с детьми. Большинству из них свойственно допускать в разговоре массу грубейших ошибок. И они этого, к сожалению, могут вовсе не осознавать.

Говоря об общении словесном, следует затронуть два основополагающих аспекта.

Первый из них имеет коммуникативный и воспитательный оттенок

При обращении к ребенку, родители чаще всего стремятся передать посредством слов некую важную по их мнению информацию. С помощью слов они также пытаются чему-либо научить ребенка или добиться от него проявления конкретных действий. Однако посредством беседы возможно еще и устанавливать контакт душевный или интуитивный. Это будет прекрасной предпосылкой для установления теплых и близких отношений с ребенком.

Второй аспект обусловлен исключительно речевой особенностью, относящейся непосредственно к языку

Все дети невольно прислушиваются к речи окружающих людей. И детьми обязательно будет перениматься их лексика и манера держаться. Именно таким образом происходит формирование культуры общей речи. В последствии ребенок именно так и будет разговаривать, проявляя на практике все то, чему он успел "обучиться" у окружающих его людей.

Кроме языка непосредственных слов имеется еще и язык эмоций на ряду с обилием чувств. Значение имеют также жесты и мимика, тон высказываний и интонация. Иметь в виду следует и то, что не всегда истинный смысл заключен в тех словах и фразах, что были произнесены. Часто он просто прячется между строками.

О том, как сделать ваше общение плодотворным, читайте на следующей странице.

Кстати, если ваш ребенок увлекается биологией, то отличным подарком ему станет детский микроскоп. У вас будет на одну больше тем для разговоров и новых открытий для ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей