Причины противоречий между детьми и родителями

В чем на самом деле заключаются причины противоречий, возникающих между детьми и родителями? А ведь на самом деле их несколько. Давайте посчитаем.

Итак, в то время когда растишь ребеночка, не имеешь никакого понятия о том, кем же он станет во взрослой жизни. Именно взрослая жизнь является основным мерилом того, насколько же эффективным было воспитание. Судите сами – растет себе ребенок, а вот правильно ли с ним обходятся родители, станет ясно лет, эдак, через двадцать.

Нужны ли будут ребенку те знания, которые он получит в детстве? Родители сами мало чем могут поделиться из собственного жизненного опыта, ведь ребенок сегодня живет в другой реальности, с другими ценностями и новыми технологиями. Наше время сегодня характеризуется тем, что культура прошлых поколений не является сегодняшней. Тот же компьютер – для взрослых это только немного освоенный инструмент, больше похожий на пишущую машинку, уникального телеграфа и сундука с некоторыми развлечениями, которые просто не могут сравниться с интересными путешествиями и приятным застольем. Для детей же это просто целый мир, виртуальная реальность, которая в тяжелых случаях заменяет действительность.

Для того, чтобы стать действительно эффективными родителями, ни в коем случае нельзя опираться на то, как же поступают с собственными детьми окружающие, ведь вероятность того, что они угодили в болото репрессивной анархии необычайно велика. Сегодня действительно эффективный родитель – пионер-первопроходец и изобретатель велосипедов, которые были забыты, поэтому так важно читать современную литературу по воспитанию, интернет порталы, например, http://vselady.ru/, где в краткой форме даются советы родителям современных деток и другие полезные советы.

Впрочем, не только стратегия родительского воспитания влияет на то, каким же именно вырастет ребенок – ведь имеется еще и социализация. Регулировать и отслеживать данный процесс просто невозможно, хоть некоторые и стараются – с тем не дружи, с тем дружи.

В основном, ежедневное взаимодействие и общение с детьми процесс автоматический, не осознаваемым. То же пианино ребенку покупают вовсе не по тому, что он тянется к музыке, а только потому, что оно есть у соседского ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей