Можно ли подкупать ребенка обещаниями?

«Если ты сделаешь... то-то, тогда сможешь... то-то» - типичная формула для родителей, которые хотят заставить ребенка что-нибудь сделать. «Если пойдешь со мной, то сможешь поиграть в парке», «Если уберешь игрушки, сможешь лечь на пятнадцать минут позже». В большинстве семей постоянно происходят конфликты из-за нежелания детей выполнять повседневные скучные обязанности: ложиться вовремя спать, чистить зубы, ходить в магазин за покупками, собирать портфель с вечера. Когда логика перестает действовать (а это случается нередко) и ребенок отказывается делать то, что хотят от него родители, последние прибегают к подкупу через обещания.

В теории большинство родителей негативно относятся к подкупам. Они хотят, чтобы их дети сами учились преодолевать лень и страх и не ждали награды за хорошее поведение. К сожалению, требуются годы, чтобы ребенок научился сам себя контролировать и понял, что бывают такие вещи, которые делать не хочется, но нужно. До тех пор родителям приходится использовать подкуп, который зачастую действует безотказно. Но старайтесь не переусердствовать. Иначе ваш ребенок будет Требовать награды за любое совершенное действие.

Одна мама никак не могла уговорить сына уйти из гостей. В конце концов она сказала: «Если мы сейчас пойдем домой, то после обеда я разрешу тебе порисовать красками». Мальчик согласился. Другая мама уговаривала своего сына после прогулки пойти домой, но тот отказывался. Когда же она сказала: «Пойдем домой, я с тобой поиграю и дам печенье», он с радостью согласился. Такие приемы помогают отвлечь ребенка, настроить его на выполнение того, что вы хотите, и предотвратить конфликт.

Иногда подкуп помогает выходить из затруднительных ситуаций. В публичном месте родителям легче пообещать ребенку что-нибудь приятное, чтобы избежать детской истерики. Когда родители отправляются с ребенком за покупками, они могут дать малышу конфету или печенье и тем самым добиться его расположения, а также хорошего настроения. Они знают, что только так поход по магазинам пройдет гладко, без истерик.

Наверняка вы боитесь, что если пообещаете ребенку шоколадку за хорошее поведение, то в следующий раз он сам потребует вознаграждения. Поверьте, такие проблемы возникают редко, дети легко идут на компромиссы.

Если вы подкупили ребенка обещанием, чтобы пойти в продуктовый магазин на прошлой неделе, а на этой неделе уже хотите обойтись без подкупа, дайте ему знать об этом заранее: «В прошлый раз я купила тебе жвачку, но в этот раз мы купим только необходимые для хозяйства продукты». Когда зайдете в магазин по необходимости, напомните ему о предупреждении и попробуйте отвлечь: «Мне нравится ходить с тобой в магазин, ты поможешь мне быстрее найти продукты к обеду». Если проявите строгость, но при этом иногда будете давать ребенку награду, он с охотой вам подыграет.   

Иногда, чтобы избежать подкупа и не давать обещаний, следует несколько раз заранее предупредить ребенка о том, что вы собираетесь что-нибудь сделать вместе с ним. Например, если он чрезмерно увлечен игрой, скажите: «Сегодня днем мы должны сходить на почту». Потом напомните ему о предстоящем деле за десять минут до выхода, чтобы он успел завершить игру: Таким, образом, ребенку не придется прерывать любимое занятие, чтобы делать то что хотите вы. Кроме того, он, скорее всего, не станет вступать в конфликт и устраивать истерик, а вам не понадобится его задабривать обещаниями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей