Можно ли испортить ребенка излишним вниманием

Почти все молодые родители поначалу удивляются тому, как много времени, внимания и сил нужно уделять ребенку. Столкнувшись с тем, что их драгоценное дитя постоянно что-то просит, родители спрашивают себя, а стоит ли ему «потакать»? Ведь если брать ребенка на руки, как только тот заплачет, по первому требованию давать бутылочку или грудь, укладывать к себе в постель, недолго его избаловать. И ребенок, того и гляди, вырастет несамостоятельным. Кому такой нужен? Поэтому неудивительно, что родители выражают озабоченность, не испортят ли они ребенка излишним вниманием? Впрочем, не стоит раньше времени впадать в панику: лучше сначала разобраться, что нужно малышу.

Новорожденные и грудные дети полностью зависят от взрослых - и это естественное и необходимое условие их развития. Младенец должен постоянно чувствовать заботу со стороны взрослых: не бойтесь лишний раз взять его на руки и погладить, когда кормите и меняете подгузники. Чаще разговаривайте и играйте с ним - это совсем не вредно. Разумеется, если ребенок чувствует постоянную заботу, он привязывается к родителям, но только так в нем рождается доверие к ним и уверенность в себе, без которых он никогда не станет по-настоящему самостоятельным и независимым.

Некоторые родители считают, что учить детей самостоятельности нужно с самого рождения. «Все равно рано или поздно ему придется понять, что жизнь - не сахар». «Пусть знает: мир не крутится вокруг его особы». А некоторые люди убеждены: чем больше потакаешь детям в раннем детстве, тем труднее им будет во взрослой жизни.

Из боязни, что ребенок вырастет несамостоятельным, некоторые родители пытаются привить ему чувство независимости, принимая волевое решение воспитывать его в строгости, едва он появился на свет. Они редко берут ребёнка на руки, когда он плачет. Не ласкают его, ограничивая общение кормлением, переодеванием и купанием. К тому же искренне верят, что чрезмерная забота портит ребенка, поэтому, уступая малышу, испытывают чувство вины.

Поверьте, если ваш ребенок с первых дней своей жизни научится вам доверять, он обретет уверенность в себе и очень скоро с интересом приступит к исследованию окружающего мира. Малыш будет взрослеть, а вместе с физическим ростом у него вырастет и естественная потребность в самостоятельности.

В десять месяцев ребенок попытается самостоятельно есть, в два года начнет говорить «Я сам», в три года освоит трехколесный велосипед, а в пять лет научится играть со сверстниками.

Разумеется, малыш постоянно нуждается в вашей заботе, но по мере роста он становится все более независимым и вы тратите на него все меньше времени. Возникнут моменты, когда ребенок снова потребует усиленного внимания - например, когда вы отдадите его в ясли или детский сад, переедете в другой город или в семье родится еще один малыш. Однако в любом случае ребенок, с раннего детства выросший в заботе и любви, вступает, во взрослый мир сильным и уверенным в себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей