Если ваш ребенок – белая ворона

Традиционно «белыми воронами» с детства считаются люди, которые предпочитают уединение коллективному время препровождению. В школе такой ребенок остается в стороне от игр и массовых увлечений детей. Действительно ли «белая ворона» - это просто нелюдимый человек, или же в его душе таится буря эмоций? Попробуем разобраться.

В детстве «белые вороны» часто не принимают участия в том, что интересует сверстников. В школе они предпочитают шумной игре чтение книги, в студенчестве копят деньги не на поход в ночной клуб, а на билеты в Большой театр, во взрослом возрасте эта граница между «обычным» и «необычным» размывается, однако в коллективе выявить «инопланетянина» совсем не трудно.

Конечно, если человек стеснителен и замкнут – это большая проблема. Трудности будут атаковать его отовсюду: при поступлении в институт, приеме на работу и устройстве личной жизни. Иногда «белым воронам» тяжело попросить помощи у консультанта в отделе бытовой техники, и он, из-за своей неуверенности, обставляет дом ненужными или малофункциональными приборами.

Любовь – это настоящая трагедия для «белой вороны». Назначая первое свидание, застенчивый юноша может, последовав совету бабушки, предложить купить билеты в театр, или, что еще хуже – на балет. От такого предложения, 15-летняя красотка, ожидающая более веселого развлечения, скорее всего откажется, и, что самое страшное, со смехом будет рассказывать своим подружкам о том чудаке из параллельного класса. Такой «белой вороне» действительно следует над собой работать, иногда прибегая к помощи психолога.

Но существует и другой вид «белых ворон». Эти люди не застенчивые, они просто другие. Порой они гениальны, по причине чего и кажутся отчужденными. Им не до развлечений – у них в голове зреет новая теорема или они находятся на пороге научного открытия. Часто «белые вороны» вырастают талантливыми учеными, музыкантами, художниками, публикуют собственные книги или достигают огромных высот в бизнесе.

Тем не менее, замечая странное поведение ребенка, родители зачастую впадают в панику. Успокойтесь. Не стоит делать печальные выводы, понаблюдайте за своим ребенком, поговорите с ним по душам. При действительно патологическом поведении, застенчивости должен сопутствовать ряд факторов: стрессовые ситуации, пренебрежительное или грубое обращение в семье, травля в школе. Если таковые имеются, то вам необходимо срочно бросить все «важные» дела и уделить внимание ребенку: побольше с ним общаться, разговаривать, развлекать, а при необходимости – сводить к психологу, компетентному в области детской и семейной психологии.

В любом другом случае и, главное, если эта отчужденность не досаждает самому ребенку, позвольте ему быть самим собой, и результат вас, несомненно, порадует!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей