10 способов борьбы с токсикозом в начале беременности

Многие будущие мамочки в первом триместре беременности испытывают на себе «прелести» раннего токсикоза — тошноту, рвоту, головокружение, повышенное слюнотечение. В большинстве случаев тошнота начинается через полтора месяца после начала последней менструации и проходит ко второму триместру. Врачи считают, что токсикоз начала беременности — это не болезнь. Если рвота происходит не более пяти раз в день и потеря веса при этом небольшая, то медицинская помощь, как правило, не требуется, врачи ограничиваются общими рекомендациями. Но помочь будущей мамочке можно.

Вот 10 средств от тошноты, проверенные тысячами женщин.

1. Избегайте неприятных запахов. Если не получается — капните на платочек несколько капель эфирных масел цитрусовых, мяты перечной или имбиря. Можно использовать и любимые духи. Носите ароматный платочек с собой и в нужные моменты подносите к носу.

2. Чаще гуляйте на свежем воздухе и проветривайте комнату перед сном. В душном помещении у тошноты больше шансов.

3. Не нервничайте. По наблюдениям врачей, переутомление, недосыпание, стрессы усиливают токсикоз. Старайтесь высыпаться и много отдыхать. При появлении раздражительности начинайте принимать настойку валерианы до трёх раз в день по 15-30 капель или валериану в таблетках — по одной три раза в день.

4. Позвольте своему организму выбрать лекарство. У каждой женщины есть своё средство от токсикоза, надо только его найти. Старайтесь есть то, что вам нравится, чего больше всего хочется. Прислушивайтесь к своим ощущениям: многим помогают цитрусовые, яблоки, солёные сухарики. Но, может быть, именно вас спасёт ложка квашеной капусты или даже кусок мяса? Пробуйте!

5. Нормализуйте свое питание, существуют специальные диеты для беременных. Ешьте понемногу, но часто. Оптимально — каждые 2-3 часа. Тошнит чаще всего на пустой желудок, поэтому надо очень постараться, чтобы он пустым не был.

6. Не ешьте и не пейте слишком холодное и горячее. Пить старайтесь побольше между приёмами пищи, а еду не запивайте и откажитесь от супов, жирной и острой пищи.

7. Завтракайте в постели. Проснувшись, не вскакивайте сразу — съешьте что-нибудь, немножко полежите и не спеша вставайте. Можно положить яблоко, печенье или сухарики на тумбочку около кровати с вечера, но если будущий папа проявит заботу и принесёт всё необходимое утром — будет просто замечательно!

8. На завтрак по возможности ешьте продукты, богатые белком. Это кисломолочные продукты, яйца, сыр, мясо.

9. Призовите на помощь фитотерапию — лечение травами. Утром при тошноте многим помогает чай из мелиссы с лимоном и настой цветков ромашки. Приготовьте и травяной отвар: возьмите по две чайных ложки цветков ноготков, листьев мяты и травы тысячелистника и одну чайную ложку корня валерианы. Залейте травы двумя стаканами кипятка, через полчаса процедите и пейте шесть раз в день по 50 мл. После 25 дней лечения нужно делать двухнедельные перерывы.

10. Некоторые беременные не могут чистить зубы — сразу начинает тошнить. Попробуйте заменить зубную пасту. Пользовались мятной? Купите фруктовую. Если же чистить зубы и красить губы мешает повышенное слюноотделение, прополощите рот настоем шалфея, мяты или ромашки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей