Диета для беременных

Существует мнение, что раз беременная, значит, есть можно все, что хочется и сколько хочется. Так ли это? Попробуем разобраться, сколько и что нужно есть, чтобы дети были здоровы, и сохранить свое здоровье и вес.

Беременным легко что-либо внушить, а поэтому они падкие на рекламу и все, что написано в журналах, лишь бы их ребенок был здоров. Будущие мамы готовы сесть на диету, полностью отказаться от каких-либо продуктов. Но они забывают, что нельзя резко менять рацион питания, для организма это шок. Как правило, кормящей маме и беременной женщине нельзя есть одни и те же продукты.

Не стоит бросаться из крайности в крайность. Недостаток, так же как и избыток питательных веществ вредны для организма матери и ребенка.

Первая декада беременности

На данном этапе беременности плод еще небольшой, а поэтому масса тела практически не меняется. Беременной женщине важно в это время сбалансированно питаться. Бывает, что будущие мамы испытывают отвращение к определенным продуктам, не стоит заставлять себя. Пользы от этого явно не будет. Посоветуйтесь с врачом и замените этот продукт на аналогичный.

Вторая половина беременности

На второй стадии происходит увеличение веса, увеличивается необходимость в белке, кальции и других микроэлементов. Старайтесь в рацион питания включить побольше продуктов животного происхождения. Но помните, что не стоит увлекаться солью и водой. В этот период потребление их нужно сократить. Продукты лучше тушить или варить, чтобы легче удваивалась пища. Откажитесь от жареного.

Рацион беременной женщины

• Мясо

• Рыба

• Молоко

• Хлеб

• Крупы

• Макароны

• Сливочное и растительное масло

• Овощи

• Фрукты

Не увлекайтесь сладкими и мучными продуктами.

Во время беременности возникают проблемы с пищеварением, а поэтому ешьте каши, фрукты, овощи, продукты, богатые клетчаткой. Такой рацион позволит регулировать процесс пищеварения. Белки можно так же получать из кисломолочных продуктов.

Старайтесь заранее планировать свой рацион, заведите планировщик меню.

Чтобы не было аллергии у ребенка

В последние годы число детей-аллергиков увеличивается. Попробуем разобраться, как избежать аллергии у новорожденного и от чего это зависит.

Пищевые аллергии часто возникают из-за рациона питания мамы. Чтобы мини минировать риск аллергии, старайтесь есть фрукты по необходимости, не стоит поглодать килограммы. Сладкое старайтесь заменить ягодами. Не пейте соки в пакетах и газированную воду.

Во время беременности набор массы происходит в пределах 10-12 кг, вместе с увеличением массы происходит и увеличение объема крови, вследствие чего снижение гемоглобина. А поэтому беременные часто жалуются на запоры и изжогу.

Что нельзя есть беременным

Печень и почки матери начинают работать активнее, т.к. выполняют функции и за молодой организм, с учетом этих изменений стоит планировать меню. Полностью из рациона советуют исключить колбасы, консервированные продукты, морепродукты, молоко, кисломолочные продукты с добавками, глазированные сырки, майонез, шоколад, торты. Помните об аллергических продуктах, не стоит употреблять в пищу не только клубнику, цитрусовые, малину, но и варенье, приготовленное из клубники и цитрусовых. Категорически запрещается употреблять алкоголь.

Что есть необходимо во время беременности

На строительство костной ткани ребенка потребуется много кальция, который можно получить из молочных продуктов, особенно в этом плане полез творог. Если же в организме будет не хватать кальция, то молодой организм будет брать из зубов и костей матери. Поэтому нехватка кальция во время беременности может привести к осложнениям: остеопарозу, плохие зубы и хрупкие кости. Так же необходимо налегать на продукты с высоким содержанием железа: мясо, рыба, гречневая крупа, яблоки. Нехватка железа может привести к анемии не только ребенка, но и матери.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей