Как избавиться от изжоги при беременности: 10 советов

Частой жалобой беременных является изжога, которая может беспокоить женщину не только в первом триместре, но на протяжении всей беременности.

Изжога сопровождается неприятными кислыми ощущениями в ротовой полости, чувства жжения и дискомфорта за грудиной, отрыжкой кислым содержимым. Чаще женщина испытывает эти ощущения после еды и в лежачем положении. Она возникает при забросе желудочного содержимого через расслабленный сфинктер из желудка в пищевод.

В первом триместре причиной изжоги являются гормональные изменения в организме женщины. Гормоны воздействуют на мышечные волокна сфинктера, и он расслабляется. В последнем триместре изжога появляется в результате того, что увеличенная плодом матка занимает почти всю брюшную полость, отодвигает и подпирает все остальные органы. Желудок не является исключением, поэтому сфинктер просто не может выдерживать давление желудочного содержимого и расслабляется. Это объясняет и тот факт, что за несколько дней до родов изжога ослабевает из-за того, что матка опускается в полость малого таза.

Как лечить изжогу

Проконсультируйтесь со своим врачом, пусть подберет для вас лекарство. Благо, в ассортименте аптек средств против изжоги великое множество. Более того, лекарства можно выбирать и покупать онлайн в интернет аптеках, что очень удобно для беременных, особенно на последнем сроке.

Чтобы предотвратить появление изжоги, запомните несколько простых правил:

1. Не нужно кушать 3 раза в день большими порциями. Разделите завтрак, обед и ужин на части и кушайте помалу, но через каждые 2-3 часа.

2. Исключите из рациона кислые фрукты и овощи, старайтесь не кушать острые и кислые блюда. Кроме того, на кислотность влияет и кофе, поэтому необходимо ограничить его количество. А также заменить заварной кофе на растворимый. Стоит также исключить кислые соки, морсы и газированные напитки. Можно пить щелочную минеральную воду без газа («Боржоми», «Поляна Квасова»).

3. Никогда не принимайте горизонтальное положение сразу после еды. Можете прогуляться по улице, походить или посидеть минут 15-20 и только потом ложиться. Однако не стоит делать зарядку, тяжелую физическую работу и резкие движения.

4. Спать нужно с приподнятым изголовьем, тогда рефлюкс (заброс желудочного содержимого) будет значительно меньше. Для этого используйте высокие подушки, которые стоит подкладывать не только под голову, но и под плечи.

5. Хорошо помогает от изжоги молоко. Оно снижает кислотность желудочного содержимого, тем самым уменьшая симптомы изжоги.

6. В качестве обвалакивающих средств можно пить кисели, сок картофеля, овсяной отвар.

7. Многие отмечают уменьшение изжоги при регулярном употреблении свежих овсяных хлопьев, галетного печенья и орехов. Носите их всегда с собой в пакетике.

8. Желательно исключить из рациона жаренную и копченую пищу, поскольку такие продукты усиливают выработку соляной кислоты в желудке. Лучше готовить отварную пищу или на пару. Кроме того что она быстрее и лучше переваривается, в ней остается больше питательных веществ и витаминов.

9. Частой ошибкой является прием раствора соды. Многим это приносит облегчение, но изжога возвращается очень быстро и с каждым разом становиться еще сильнее. Это связано с тем, что сода, нейтрализуя кислоту, изменяет рН желудочного содержимого. На это организм начинает вырабатывать соляную кислоту в еще большем количестве.

10. В лечении изжоги полезны также отдых, прогулки на свежем воздухе и положительные эмоции.Частой жалобой беременных является изжога, которая может беспокоить женщину не только в первом триместре, но на протяжении всей беременности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей