Болит желудок при беременности: причины и лечение

Большинство девушек рисуют для себя беременность как радостное событие, которое наполнено исключительно положительными эмоциями. Однако на самом деле, когда девушка становится беременной и в её чреве начинает развиваться ребёнок, у неё возникают определенные проблемы со здоровьем. Одной из наиболее частых проблем наряду с тошнотой является ситуация болит желудок при беременности. Почему возникает такое болезненное состояние и что делать, если будущая мамочка столкнулась с подобной проблемой, об этом далее в этой статье.

Почему болит желудок?

Если подробно разбираться в этом вопросе то сразу же стоит сказать, что существует довольно много причин, которые могут приводить к такой проблеме, как болевые ощущения в области желудка во время беременности. В отдельных случаях боль сопровождается другими неприятными симптомами. В частности будущая мамочка сталкивается с тошнотой. Некоторые кроме неё испытывают ещё и рвоту. Такие болезненные состояния негативным образом влияют не только на здоровье матери, ухудшая ее состояние, но и не лучшим образом сказываются на развивающемся в её чреве плоде. 

Врачи уже давно хорошо знает про эту проблему, поэтому сегодня они уверенно выделяют основные причины, которые могут приводить к болевым ощущениями в области желудка. Довольно часто в качестве основной причины появления болей в желудке во время вынашивания ребенка специалисты называют о возникновении определенных проблем с пищеварением. Они могут появиться по причине переедания. Также сбой в работе ЖКТ может возникнуть и в случае, если женщина съела испорченный продукт или же попросту отравилась. Несварение тоже может приводить к тому, что главный орган ЖКТ дает сбой и в нём возникает боль. Кроме этого появлением неприятного симптома может происходить и в случае, если перистальтика кишечника нарушена. Довольно часто бывает так, что женщина, которая оказалась в «интересном положении» начинает сталкиваться с более сильным чувством голода, чем в обычном состоянии. Некоторые начинают смешивать разные продукты, причём такие, которые являются несовместимыми друг с другом. Вот именно в таких ситуациях желудок не в состоянии эффективно выполнять своих функции. С нагрузкой, которая выпала на него, он справиться не в состоянии, поэтому в области этого органа женщина начинает испытывать определенные болевые ощущения. Необходимо заметить, что если у женщины возникло несварение, то в этом случае помимо боли в области желудка беременная сталкивается ещё и тошнотой, к которой прибавляется и рвота.

Боли в желудке могут возникнуть и по еще одной причине. Например, если женщина довольно часто сталкивается со стрессовыми ситуациями, то в этом случае может возникнуть сбой в работе ЖКТ. А тогда в области желудка появится боль. Если женщина постоянно находится в состоянии нервного напряжения, ей часто приходится испытывать неудачи, то всё это негативным образом отражается на её иммунной системе. В результате это приводит к ситуации, когда организм просто не в состоянии справляться с инфекциями, которые постоянно атакуют организм беременной. В частности, он не может противостоять атакам патогенных микроорганизмов, которые обосновались в желудке. Всё это в конечном итоге приводит к тому, что эти бактерии развивают свою деятельность и провоцируют появление у женщины болевых ощущений в области желудка.

Некоторые будущие мамочки, забеременев, сталкиваются с такой проблемой, как боли в желудке уже в первые месяцы вынашивания плода. Появление такого неприятного симптома обусловлено, прежде всего, возникновением токсикоза. Именно это неприятное состояние, о котором наслышаны многие женщины, при возникновении провоцирует боли в области желудка. Однако только этим все не ограничивается. Дополнительно у будущей мамочки возникает тошнота и появляется изжога. Однако здесь для устранения подобных симптомов не приходится прилагать довольно серьезных усилий. Необходимо подождать некоторое время и эти неприятные ощущения постепенно уйдут.

Во время беременности боли в желудке могут появляться и по причине заболевания ЖКТ, которое имеет беременная женщина и которое она не успела долечить до беременности. Например, если у будущей мамочки имеется язва желудка, то она может столкнуться с ситуацией, когда этот орган во время вынашивания плода будет очень сильно болеть, напоминая о патологии, которая имеется у женщины. При гастрите происходит то же самое. Болевые ощущения в области желудка женщина, находящаяся в интересном положении, может испытать и в случае, если у неё имеется высокая кислотность желудка.

Но даже если с желудком всё нормально, боль в области этого органа может возникнуть по причине проблем в функционировании других внутренних органов. В частности, если у женщины имеется болезнь печении или почек, то это также может приводить к тому, что во время беременности в желудке будут возникать болевые ощущения.

Лечение болей в желудке

Специалистам несложно выяснить, почему возникают боли в желудке во время беременности. А всё потому, что у большинства беременных болевые ощущения в этом органе появляются на фоне обострения гастрита. Если ситуация довольно тяжелая, то в этом случае для того чтобы понять, что стало причиной неприятных ощущений, выполняется гастроскопия или же просто проводится УЗИ брюшной полости. 

Специалисты для устранения неприятных симптомов обычно не назначают беременным лекарственные препараты. В период вынашивания плода также запрещенные любые хирургические вмешательства. Если принимать препараты, то это может негативным образом повлиять на здоровье вынашиваемого ребенка. Если у беременной боли в желудке становятся довольно сильными, то в этом случае для того чтобы облегчить состояние, назначаются гомеопатические средства. Однако будущая мамочка может принимать их только в небольших дозах. 

При частых болях в желудке во время беременности наиболее эффективным способом, который к тому же не оказывает на здоровье женщины серьезного вреда, являются народные методы. Обычно при возникновении такой проблемы назначаются отвары трав, которые обладают успокаивающим эффектом. К числу таковых относят всем знакомая валериана, а также мелисса. Также с этой целью можно готовить домашние средства из пустырника.

Эффективным помощником в деле борьбы с этой проблемой является мёд. Его можно принимать в чистом виде и уже этого будет вполне достаточно для того, чтобы он наказал хорошее действие и облегчил состояние столкнувшейся с желудочными болями женщины. Наряду с ним можно применять и ещё такое эффективное средство как сок алоэ. Его можно легко приобрести в аптеке. Вам повезло, если у вас на подоконнике это лекарственное растение растет в горшочке. В этом случае вам не придется тратиться на его приобретение. Достаточно взять несколько листиков, чтобы получить сок.

Когда у беременной возникли боли в желудке, то она должна ограничить свою активность и постоянно находиться в постели. Также необходимо придерживаться строгой диеты. Она предполагает исключение из рациона острых блюд. Кроме этого солёные продукты также находятся под запретом. Следует полностью отказаться от употребления продуктов и блюд, которые были приготовлены методом жарки. Обычно специалисты, назначая такую диету, рекомендуют садиться за стол каждые 7 часов. 

Меры профилактики

Практически невыполнимой задачей является полностью исключить боли в желудке во время вынашивания ребенка. Однако их количество можно свести к минимуму, если знать о правилах профилактики этой проблемы. В этом случае можно заметно облегчить свое состояние в течение периода вынашивания ребенка и столкнуться с минимальным количеством неприятных моментов. Беременная женщина, которая не хочет испытать желудочной боли, должна знать о том, что после завершения трапезы нельзя ложиться спать. Лучшим решением в этом случае будет пойти немного погулять. В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант с выполнением нескольких простых упражнений.

Во избежание неприятных ощущений в области желудка необходимо завести правило во время вынашивания плода совершать приема пищи 6 раза в день. Во время беременности необходимо обращать внимание на то, какое количество воды в течение дня выпивает будущая мамочка. Врачи рекомендуют пить каждый день не менее 1,5 л воды. 

Советы и рекомендации

Специалисты приводят несколько правил, которые позволяют предотвратить появление желудочных болей в период вынашивания ребенка.

Чтобы желудок не шалил во время беременности, необходимо полностью свести «на нет» стрессовые ситуации в собственной жизни. Следует заряжать себя исключительно положительными эмоциями. Также очень полезны для беременной женщины прогулки на свежем воздухе. Гулять необходимо как можно дольше.

Необходимо завести определенные правила и в плане питания. Пищу следует употреблять небольшими дозами. От практики переедания необходимо отказаться. В противном случае это приведет к серьезной нагрузке на желудок, что отразится на вашем самочувствии не самым лучшим образом. Помимо этого необходимо принимать пищу с длительными перерывами. Если же вы испытываете чувство голода, то можно устроить себе небольшой перекус и съесть цитрусовые или яблоко.

Из своего рациона необходимо исключить хлебобулочные изделия, которые не приносят пользы организму беременной женщины, при этом сильно нагружают желудок и систему ЖКТ в целом. Также не очень полезна для будущей мамочки выпечка и разнообразные продукты кондитерской отрасли. Для того чтобы самочувствие было хорошим, а с желудком проблем не возникало, необходимо принимать разнообразные витамины. Лучше всего выбирать продукты, которые содержат их в большом количестве. В этом случае вы принесете пользу своему организму и беременность будет протекать более легко.

Во время беременности имеется высокий риск появления инфекций кишечника. Если вы столкнулись с такой проблемой, то в этом случае необходимо принимать подходящие антибиотики. Конечно же, самостоятельно себе назначать их не следует. Необходимо обратиться к врачу и уже по его рекомендации приобретать конкретные препараты и использовать их по назначению. Также можно принимать сорбенты или же для устранения болезненного состояния использовать пробиотики.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей