Почему появляется сыпь на животе во время беременности

Беременность считается одним из самых трогательных моментов в жизни каждой девушки, в данный период в женском организме осуществляются различные процессы и перемены. Некоторые изменения способны даже напугать будущую мамочку, поскольку сложно сообразить о происходящем, если оно вызывает неприятные физические и моральные ощущения. У многих женщин во время беременности появляется сыпь на животе. Данная статья посвящена причинам возникновения сыпи и способам её лечения и профилактики. 

Почему появляется сыпь на животе во время беременности

 Существует ряд неоднозначных причин, вызывающих сыпь на животе в период беременности, среди которых отмечают:

 1. Дерматоз. Следует отметить, что дерматоз зачастую возникает во время беременности, которая и является его причиной появления. Ввиду гормонального сбоя и даже незначительных изменений в женском организме, возникает сыпь в области лица и живота. Место высыпания зависит от индивидуальных особенностей женщины. Зачастую это происходит на последних месяцах вынашивания плода. Также отмечено произвольное прохождение сыпи после родов. 

2. Аллергические реакции. Данный недуг может возникнуть у каждой женщины, вне зависимости от того, были ли ранее проявления аллергии. Среди самых распространённых аллергенов отмечают: пищу, косметические средства, одежду, животных и растения. Поэтому во время беременности следует со всей осторожностью относиться ко всем им, в особенности к еде. 

3. Потница. В летнее время нередким явлением считается потница у беременных. Она возникает из-за повышенного потоотделения и ношения некачественной одежды. Ввиду чего рекомендуется по чаще принимать душ.  

4. Инфекционные процессы. К примеру, при чесотке также возможно появление сыпи на животе. В таком случае нужна обязательная консультация врача.

 5. Ненормальное функционирование внутренних органов. В последние триместры беременности на женский организм значительно увеличивается нагрузка, из-за чего происходят нарушения функционирования внутренних органов. Сыпь может появиться из-за сдавливания внутренних органов при шевелении плода. 

Профилактические меры при сыпи на животе 

Для того чтобы предотвратить возникновение сыпи, которой сопутствует неприятный зуд, следует изучить простые рекомендации. В жаркое время рекомендуется особенно соблюдать гигиенические нормы, купаться утром и вечером, для постоянной чистоты кожи. Не рекомендуется ношение бандажа в течение всего дня или же желательно одевать под него одежду из натурального хлопка. Также следует соблюдать ежедневно правильное питание, не употребляя кофе, чай и различные соки. Желательно не питаться в период беременности жареными и копчёными блюдами. При соблюдении всех этих простых правил возникновение сыпи можно предупредить. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей