Подтекание околоплодных вод: симптомы и последствия

Время беременности – особенное, так как счастливые моменты ожидания перемежаются с тревогой за здоровье малыша и правильно протекание беременности в целом. В особенности, тревоги и беспокойства ощущаются, если беременность у женщины первая и долгожданная. Среди многих проблем, о которых беспокоятся будущие мамы – подтекание околоплодных вод. Этот симптом чрезвычайно опасен для здоровья ребенка на любом сроке беременности. Поэтому важно не пропустить его первые признаки, чтобы успеть во время принять меры. В нашей статье мы постараемся сориентироваться с симптомами подтекания вод, его причинах, а также способах определения этой проблемы в домашних условиях.

 Что такое околоплодные воды 

Околоплодные воды по-другому называют амниотической жидкостью. Они представляют собой жидкое содержимое плодного пузыря. Их основная функция – это защита от воздействий внешней среды, в том числе от инфекций различного рода, и от ударов, повреждений.

По мере развития малыша, в матке количество околоплодных вод постепенно увеличивается. Максимальный объем – около 1,5 литров, но к родам обычно он немного снижается. При стандартных родах сначала происходит отхождение вод, а затем начинаются усиленные схватки. При излитии вод сомнений быть не может – жидкости много, она теплая и имеет специфический запах. Другая ситуация, когда подтекание не значительное и возникает без усиления схваток и излития большого количества жидкости. Причиной этому может оказаться любая мелочь. 

Причины

К наиболее распространенным причинам относят:

  • воспаления или инфекции у будущей мамы, которые могут нарушить целостность плодного пузыря, привести к его истончению;

  • истмико-цервикальная недостаточность;

  • возникновение различного рода новообразований в органах малого таза;

  • неправильное и неаккуратное проведение процедур у будущей мамы, например амниоцентез или хорионбиопсия.

Проблема тут ещё и в том, что подтекание вод может быть очень незначительным, почти незаметным. Даже опытный врач не всегда точно поддет определить эту проблему сразу. Но, при длительном сохранении процесса это очень опасно и даже может вести к самым серьёзнейшим последствиям. 

Симптомы

Подтекание амниотической жидкости похоже на обычные выделения, неопасные для здоровья женщины. К концу беременности почти у всех они увеличиваются. Чтобы не сомневаться и не рисковать здоровьем мамы и малыша, лучше подстраховаться и выяснить точно: присутствует данная проблема или нет. 

Как проверить подтекают ли воды в домашних условиях 

Если вы сомневаетесь и желаете убедиться в обоснованности своих подозрений, проведите несложный тест прямо у себя дома. Нужно сходить в туалет, максимально опорожнив мочевой пузырь, принять душ и насухо вытереться. Затем необходимо лечь на кровать, на чистую простынь. Через 15 минут спокойного лежания можно оценивать результат: если на простыне появилось влажное пятно, стоит забеспокоиться. В этом случае лучше вызвать врача, так как такой симптом напрямую угрожает жизни и здоровью будущего ребёнка.

Вообще любые необычные выделения (с запахом или без, зеленые или прозрачные) должны стать поводом для беспокойства. Только врач поможет решить проблему и назначит необходимые процедуры для минимизации рисков. В лабораторных условиях подтекание вычисляется легко – при взятии мазка в его составе обнаруживается амниотическая жидкость. 

Чем опасно подтекание 

Выявление такой проблемы очень важно сделать быстро, после чего обратиться к хорошему специалисту для принятия необходимых мер. Помните – под угрозой жизнь вашего ребёнка. Защитные функции амниотической жидкости больше не могут выполняться в полной мере, а значит, малыш подвержен воздействиям различных инфекций и бактерий. В этом случае выходом станет антибактериальная терапия для будущей мамы, которая предотвратит возникновение проблем. Пропущенные симптомы и момента, когда можно помочь на маленьком сроке, грозит тем, что беременность придётся прервать, так как возможно заражение организма мамы. Если же это происходит на больших сроках беременности, то непременно вызываются искусственные роды. 

Тест на подтекание 

Сейчас в аптеках можно найти множество препаратов, облегчающих жизнь и сохраняющих здоровье. Для рассматриваемой нами проблемы тоже придумано решение – в продаже появились особые прокладки, которые определяют возможное подтекание околоплодных вод. Сделать такую проверку несложно, специальных умений этот процесс не потребует. С помощью особых химических соединений даже небольшие частицы амниотической жидкости позволят выявить проблему.

Точность результатов такого теста достаточно высока, поэтому в случае получения положительного результата незамедлительно нужно срочно прибегнуть к помощи специалиста. 

Чтобы купить такой тест, необходимо обратиться в любую аптеку. Продаётся он без рецепта. 

Как использовать экспресс-тест 

Для того, чтобы сделать такой тест самостоятельно дома, не нужно особых навыков. Инструкция чётко указывает последовательность необходимых действий и порядок оценки результата тестирования.

При помощи идущего в комплекте тампона, нужно взять мазок из влагалища беременной женщины и поместить в ёмкость с реагентом. Через пять минут в эту же емкость отправляется полоска-индикатор. Оценка результатов стандартная: одна полоса – отрицательный результат, две – положительный. Как правило, ошибочные результаты получаются очень редко. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей