15 мифов о беременности и материнстве

Часто будущие мамы очень много переживают о своей беременности и о своем малыше. Вокруг беременности, беременных, родов витает много мифов и страшилок. Стоит развеять основные мифы, чтобы беременность протекала спокойно и радостно. В этом поможет наша сегодняшняя статья.

  1. Пол ребенка зависит от внешних факторов. Люди часто говорят о том, что на пол ребенка можно повлиять с помощью правильного питания или сроков зачатия. Но ученые давно доказали что это не так. Пол малыша зависит от набора хромосом, и мы никакими способами повлиять на это не можем.

  2. Если живот покрылся волосами – то будет мальчик. Всем уже давно известно, что с наступлением беременности, организм женщины кардинально меняется. Гормонов становится больше, в том числе и мужских, с этим и связанно появление волос на животе у беременной.

  3. Если хочется сладкого, то будет девочка, а соленого – мальчик. Это обусловлено тем, что в организме беременной женщине не хватает микроэлементов, которые находятся в этих продуктах.

  4. Крема от растяжек. Не многие женщины в это поверят, но это факт. Крема от растяжек никак не повлияют на их появление. Все это зависит от генов и от упругости кожи.

  5. Нельзя покупать приданное для малыша, до его рождения. Можно и нужно! Потому что после рождения первенца заниматься этим будет некогда. Да и Вам спокойнее будет, потому что все уже будет готово к появлению малыша.

  6. Беременным нельзя гладить кошек. Раньше говорили, что если много гладить кошку, тем более пушистую, то у ребенка будет «волосатое пятно». Единственное, чем опасны кошки, это инфекцией токсоплазмоз. Чтобы этого избежать, нужно проверить домашнего питомца у ветеринара. 

  7. Мальчика вынашивать легче, чем девочку. Нет разницы, кого вы носите под сердцем. Как пройдут роды зависит, только от генов и здоровья мамы, не только физического, но и психологического.

  8. Будущим мамам нельзя вышивать и шить. Вышивание или вязание не принесет будущей маме ничего, кроме пользы. Главное чтобы при любимом занятии была удобная поза, чтобы не было нагрузки на позвоночник.

  9. Нельзя стричь и красить волосы во время беременности. Покраска и стрижка волос на развитие ребенка никак не влияет. Многие мамочки переживают за то, что химические вещества как-то повлияют на развитие малыша. Но сейчас существует множество альтернатив, например краски на растительных компонентах.

  10. Мужу лучше не присутствовать при родах. Иначе он может упасть в обморок, потерять интерес к своей жене и т.п. На самом деле совместные роды сближают мужу и жену и как пару, и как родителей. Посмотрите 15 причин для партерских родов.
  11. После родов я смогу вести прежний образ жизни. Это не так. С появлением малыша жизнь кардинально меняется. Не в плохую сторону конечно. Появляются другие ценности и заботы. Это не значит, что вы должны забыть все, чем занимались до появления малыша. Просто нужно будет скорректировать некоторые нюансы, ведь теперь вас всегда будет сопровождать ваш ребенок.

  12. При грудном вскармливании новая беременность не наступает. Беременность может наступить, как только у женщины восстановился менструальный цикл. У некоторых женщин, во время того когда она кормит грудью, цикл может восстановиться и через пол года, и через год, но у некоторых он восстанавливается и через два месяца. Предугадать этот момент невозможно.

  13. Кормить грудью малыша нужно не больше года. Якобы ближе к году кормления грудью, полезных веществ там практически не остается, да и отучить ребенка после года, намного сложнее. Это неправда. Молоко может менять свой состав, подстраиваться под потребности подрастающего малыша. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует сохранять грудное кормление хотя бы до двух лет, а лучше до трех, по желанию у мамы и ребенка. 

  14. В год ребенка нужно стричь на лысо. От того что вы его пострижете на лысо, волосы лучше расти не будут. Наоборот существует мнение, что при бритье на лысо, травмируются луковички волос и потом волосы долго отрастают.

  15. Я знаю о детях все. Сколько бы литературы вы не прочитали, видео уроков не пересмотрели, знать все о детях вы не сможете. Ведь все дети разные. Развиваются по - особенному. Поэтому к каждому нужно искать свой подход.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей