Как не сойти с ума в декрете?

Как часто приходится слышать усталые речи вокруг о том, как надоело работать, побыстрее бы выходные, хоть бы уехать в отпуск на месяц сразу, но так ли становится счастлив человек, когда оказывается один на один в своей квартире, и нет необходимости каждый день вставать по утрам и идти на работу?

Оказывается, далеко не всегда так бывает. Один из ярких тому примеров - это декретный отпуск. Днями, неделями, месяцами, а может быть и годами был выработан график: подъем, завтрак (если не проспал), добраться до работы (лишь бы не опоздать!), а дальше, чем больше работы - тем быстрее пролетает день, не успеваешь оглянуться, подумать о чем-либо, кроме работы, как уже вечер и нужно бегом домой, приготовить ужин, покормить семью (мужа, детей, если уже есть ребенок, да и себя не забыть, к этому списку могут прибавиться кошки, рыбки, попугайчики - ну это уж у кого какие предпочтения!), домашние дела и, как правило, не хватает времени, чтобы хоть немного посвятить его своим личным увлечениям, хобби. 

Ну вот наступил долгожданный декрет! Но вместо радости от домашнего спокойствия и отдыха у 30 % - 35 % женщин начинает развиваться так называемая депрессия или апатия. И не всегда тому виной только лишь гормоны, которые активно шалят в период беременности, но часто причинами плохого настроения становятся: резкий выпад женщины из социума (ранее 80 % времени общения было с коллегами по работе, теперь же оно резко ограничилось), неумение четко планировать свой день и заставить себя без большой необходимости организовать саму себя (делать зарядку, гулять, ходить в бассейн), а также прибавить к этому день ото дня растущий животик, который все более ограничивает тебя в активности (на 8-9 месяцах беременности, например, мыть пол тряпкой уже совсем не сподручно, да и не рекомендуются врачами наклоны и сильные нагрузки на больших сроках, ходить гулять подолгу становится тяжело (ноет поясница, болят ноги, частые позывы в туалет, так как подросший ребеночек сильно давит на мочевой пузырь), даже долго сидеть, и то будущие мамы быстро устают. 

Что же рекомендуют психологи, чтобы перестроиться на новый жизненный уклад?

Как не сойти с ума в декрете?

1) Ну, во-первых, всегда нужно помнить и ценить настоящий момент жизни, не забывать, что период беременности и подготовка к рождению малыша - это уникальное время, когда вы носите своего ребеночка под сердцем! Сколько семейных пар годами пытаются зачать малыша, но им это не удается. Не забывайте ни на минуту, что ребеночек - это дар небес, Божий дар, и пусть эта мысль согревает тогда, когда становится особенно тяжело!

2) Старайтесь найти новый круг общения. Это конечно легко сказать, но не всегда так складывается. Как бы это странно не звучало, люди притягиваются к тем, кто меньше всего к этому стремиться. Вы должны быть самодостаточными, и тогда, в любой ситуации - вы не останетесь одинокими. Почему то, как правило, в самые тяжелые моменты жизни, или, когда очень одиноко - человеку все равно приходится это пережить самому. Никто не сможет закрыть пустоту в вашем сердце. А вот когда сердце наполнится гармонией, любовью к миру, ко всему окружающему - то толпа желающих общения с вами будет только расти.

Ходите на курсы для беременных (если есть такая возможность), читайте литературу о детях самостоятельно, обязательно гуляйте на свежем воздухе, ухаживайте за свои телом, внимательно относитесь к тому, что вы едите - жизнь обязательно сведет Вас с теми людьми, которые будут с Вами в Ваш новый период жизни. Конечно, поддерживайте отношения со своими старыми друзьями, но часто бывает, что в декрете как раз с ними видишься меньше, так как они то продолжают работать, а может и становятся немного разные интересы (если у них нет детей), но также не закрывайтесь для новых знакомств, быть может соседка с ребенком с лестничной площадки станет не только Вашей новой знакомой, а со временем и Вашей близкой подругой.

3) Обязательно развивайтесь как личность. Работайте над собой, не позволяйте лени одолеть Вас! Помимо получения множество знаний о детях, вы можете также совершенствовать, например, свои кулинарные способности, научиться вышивать, вязать, сделать что-то для дома или ребенка своими руками, заняться написанием книги...этот список бесконечный, выбор зависит только от Ваших интересов.

Когда же родится ребеночек, свободного времени существенно поубавиться, но для того, чтобы депрессия и апатия не завладела Вами, помните об этих же советах: ребеночек - дар Божий, и не каждому данный, не закрывайтесь для нового круга общения, и несмотря на все, старайтесь саморазвиваться, хоть в мелочах, но открывайте в жизни всегда что-то новое для себя!!!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей