Страхи будущей мамочки

Каждый человек боится чего-либо. Кто-то боится смерти, для кого-то нестерпима мысль о смерти близких, кто-то просто боится темноты или высоты. Так чему же удивляться, когда речь заходит о страхах беременных женщин. Конечно, будущие мамочки боятся. Причем в каждом триместре беременности эти страхи меняются. 

В первом триместре женщина только узнает о своем положении и, разумеется, испытывает стресс. Это происходит даже в тех случаях, когда беременность была запланированной или очень желанной. Стресс практически всегда порождается страх. Женщине придется свыкнуться с тем, что ее жизнь уже никогда не будет прежней, что ей придется кардинально изменить свой ритм жизни как минимум на девять месяцев, что теперь ее семья - это не она и ее муж, а еще и третий маленький человечек. 

И вместе с осознанием своего нового положения приходит новый страх. На этот раз страх связан со здоровьем будущего малыша. Мамочка пока не знает, как может повлиять ее сидячий образ жизни или постоянная работа за компьютером на плод. А еще, женщина вдруг вспомнит о таблетке анальгина, которую она выпила на прошлой неделе: «Не навредит ли она?». С подобными страхами сталкивается каждая женщина. Лучший способ справиться с ними - это посетить несколько женских форумов, на которых обсуждаются проблемы беременности и материнства. Там наверняка кем-то уже были затронуты ваши «проблемы» и даны на них ответы исходя из личного опыта других посетительниц форума. 

Второй триместр беременности также проходит в страхах. Теперь в появлении этих страхов виновата даже не столько сама женщина, сколько окружающие, которые «по доброте душевной» постоянно подкидывают «страшилки». К таким «страшилкам» относятся и различные суеверия (не смотреть на пожар, не есть много мяса, не есть с ножа и т.д.), а также случаи, которые якобы произошли (хотя о достоверности этих данных судить крайне трудно). 

Как можно побороть свои страхи? Попытайтесь убедить себя, что ваше ощущение страха - это просто результат вашей беременности, совершенно естественное проявление, которое обусловлено внутренними процессами, происходящими в организме в период беременности. Никакие суеверия не могут повлиять на состояние здоровья вашего малыша и слушать подобных «доброжелателей» не следует. Если страх слишком силен, и вы самостоятельно побороть его не можете, то не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу. 

Третий триместр беременности наполнен страхами о родах. Самые распространенные: вдруг, у малыша какие-либо отклонения в развитии, вдруг, какие-либо осложнения будут у меня после родов, а может, рожать это просто смертельно больно и т.д. 

Старайтесь не слушать никого и полагаться только на свои здравые мысли и свои ощущения. Вы знаете, что ваш ребеночек скоро должен появиться на свет, а вы в свою очередь должны сделать так, чтобы этот процесс был как можно более легким и быстрым. Чем сильнее вы будете верить в то, что все будет хорошо, тем больше вероятность, что вы не почувствуете боли во время родовой деятельности, а малыш появится на свет быстро и непременно будет здоровеньким.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей