О здоровье ребенка нужно помнить еще до его рождения

Не стоит сомневаться в том, что на характер будущего малыша, как и на его психологическое состояние, оказывается влияние еще во время его внутриутробного развития. И об этом родителям не стоит забывать ни на минуту, ведь от их эмоционального настроя очень много зависит в будущем уже народившегося человечка.

А отношения между его родителями, к сожалению, не всегда бывают безоблачными, начиная, от полного равнодушия друг к другу, и заканчивая грубостью, а то и вовсе насилием в семье. А кроха, «живущий» пока в мамином животике, так хочет, чтобы между уже любимыми им людьми, всегда присутствовали нежность, радость и любовь. Поверьте, еще не родившийся малыш уже способен все это чувствовать.

Не менее важна мамина первая реакция в тот момент, когда она узнает о своей беременности, если любящие люди с нетерпением ждали этого события, то их радость обязательно передастся и их будущему крохе, и это означает, что и в жизни взрослой ему предстоит легкое общение с окружающими людьми.

Но вот когда новость приносит паре лишь огорчения, и звучит для них, как гром среди ясного неба, и, кроме ужаса перед известием будущая мать ничего не испытывает, а у отца оно вызывает лишь чувство раздражения, то этому «случайному» малышу крупно не повезло. Ведь впоследствии он будет вынужден всю жизнь доказывать свое право на существование, и пытаться продемонстрировать все свои способности, дабы родители осознали, что его есть за что любить.

Случается и так, что женщина, узнав о своей беременности, принимает твердое решение об ее прерывании, но в последний момент, по тем или иным причинам, передумывает. А может, не решаясь провести аборт в медицинском учреждении, предпринимает иные меры по избавлению от ребенка, которые оказываются неудачными, и малышу, в конечном итоге, все-таки суждено появиться на свет. В таких ситуациях, уже взрослого человека, страх смерти будет преследовать всю его жизнь. И объясняется все тем, что еще в материнской утробе он осознал предательство со стороны самого близкого ему человека, который намерен лишить его жизни.

А ведь у крохи нет возможности спастись, хоть как-то защититься и обезопасить себя, и его дух вынужден смириться с трагической участью, ведь это его "вина" в том, что мама была выбрана им неудачно, а значит, и жить ему не зачем. А если все же этому ребенку, волей обстоятельств, суждено увидеть белый свет, то он не сможет избавиться от тех тяжких чувств, с которыми ему довелось столкнуться давным-давно, и это может стать причиной суицидов и их попыток в будущем.

Не приносят ничего хорошего психике будущего малыша и родительские скандалы, так как для него это сродни присутствию на рок-фестивале, на котором звучит соответствующая музыка. Будущему крохе просто невыносимо слушать их крики. А если упреки и оскорбления звучат со стороны мужчины в адрес уже горячо любимой мамочки, или же она высказывает претензии супругу по поводу того, что с момента беременности он стал уделять ей меньше внимания и все чаще задерживается на работе, то ребенок непроизвольно хочет ее поддержать и защитить, и предпринимает для этого возможное ему на данном этапе.

Кстати, такая «помощь» частенько срабатывает, и даже получила свое название в медицине, такое как «внутриутробный терапевт». И можно быть уверенным в том, что и после того, как этот человечек родится, а затем и повзрослеет, он обязательно будет жалеть всех и вся, и одной жалостью тут не обойдется, на его помощь всегда можно реально рассчитывать.

Так что, дорогие будущие родители, хотелось бы обратиться ко всем вам с одной единственной просьбой о том, чтобы никогда не забывали о том, что вы уже не одни, а это значит, что вы не должны ни на секунду об этом забывать. Конечно, при условии, что вы желаете своему будущему ребенку только счастья и здоровья, без присутствия у него каких-либо отклонений в его психическом развитии.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей