О чем стоит задуматься, планируя беременность?

Ребенок – это самое важное в жизни каждой мамочки. Поэтому период до беременности и её планирование имеет огромное значение. Чтобы в предродовой период не было никаких сюрпризов и здоровье ребенка было стабильным, нужно обратить особое внимание на образ жизни до беременности.

О чем стоит задуматься в самую первую очередь?

В перву очередь необходимо избавиться от привычек, приносящих вред вашему здоровью. Это  алкоголь, табакокурение и наркотики. 

Алкоголь – один из главных противников беременности. Он наносит повреждения половым клеткам, как у мужчин, так у женщин. Употребление алкоголя стоит прекратить ещё за три месяца до зачатия.

Курение содержит опасные вещества отравляющие ваш организм. Табачный дым оказывает негативное влияние на развитие малыша. Употребление табака приводит к замедлению роста и развития плода. А у матери образуется угроза выкидыша, отслойка плаценты. Даже не имея привычки к курению, стоит обходить компании курящих людей.

Самый главный враг беременности это – наркотики! Человек, употребляющий наркотики, может быть носителем вирусных заболеваний, приводящих к выкидышам. Если новоявленная мать принимает наркотики, она подвержена разрывам сосудов, инфаркту, судорогам, в период беременности. А плод будет подвержен замедленному росту и обретению врождённых аномалий. К тому же, ребенок, рожденный от матери наркоманки, тоже будет обладать наркотической зависимостью.

Во-вторых, подумайте о весе тела.

Если имеете лишние килограммы, стоит сеть на диету. Так как в период беременности излишний вес может принести огромные неудобства. А похудение в такой период нанесет вред вашему ребенку, поскольку количество витаминов и полезных веществ, необходимых для роста малыша, ограничено.

В-третьих, пройдите обследование.

Это поможет выявить проблемы со здоровьем, воспалительные процессы или хронические заболевания, которые стоит вылечить до того, как в вашем животике появится малыш. Эта же рекоменндация относится и к посещению стоматолога. Все зубы нужно вылечить до наступления беременности. Выбрав лечение зубов под микроскопом, вы можете быть уверены, что в ближайшие пару лет у вас больше не будет проблем с зубами.

Особую роль в подготовке к зачатию ребенка играет физическая подготовка.

Выполнение физических упражнений до беременности закалит и укрепит ваш организм. Так как крепкое тело позволит упростить родовой процесс и ускорит послеродовое восстановление. Начинайте заниматься физическими упражнениями постепенно, периодически увеличивая нагрузку. Занятия должны проходить не один и два раза в неделю, а как минимум три раза, регулярно. Но не стоит подвергать себя тяжелым нагрузкам. Не зная о беременности, вы можете навредить плоду.

Профессиональные спортсменки должны обратиться к врачам за консультацией, если хотят забеременеть. При постоянных тяжёлых тренировках происходит перестройка организма. К тому же употребление спортивного питания несовместимо с планирование беременности. Но огромным плюсом для них является установленный режим питания и здоровый образ жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей