Как сохранить фигуру во время беременности и после родов?

Каждая женщина хочет оставаться красивой и желанной в любом положении, а особенно в этот особый период для каждой представительницы слабого пола. Однако, как же справиться с желанием выглядеть на 100%, но и при этом питаться с пользой для малыша? Что необходимо знать о питании новоиспеченной маме? На эти и многие другие вопросы отвечает эта статья.

Из чего должен состоять рацион беременной женщины?

Итак, как только женщина узнает о своем новом статусе, все ее внимание и мысли направлены только на заботу о малыше. Порой, чрезмерное усердие приводит только к негативным последствиям. Все дело в том, что сегодня в интернете можно найти сотни тысяч статей о беременности, написанных разными врачами гинекологами, имеющих разные взгляды на питание во время беременности.

Однако, все заслуженные врачи-гинекологи, акушеры, говорят, что запрещать или советовать в прием пищи беременной женщине можно только после ее осмотра на приеме. Ведь каждый организм индивидуален, у каждого есть свои предрасположенности и реакции.

К тому же все специалисты утверждают, что для наиболее благоприятного развития ЖКТ у ребенка, мама должна разнообразить свой рацион и включить в него следующие основные компоненты:

1. Супы. Обязательно. Они не только стимулируют работу кишечника, но и предотвращают запоры и изжогу.

2. Фрукты. Здесь важно не переборщить и знать меру. Организм беременной женщины может начать негативно реагировать, даже на привычные для нее бананы или яблоки. Однако важно понемногу пробовать все фрукты.

3. Овощи. Кушать овощи нужно каждый день, а лучше с каждым приемом пищи, в любом виде – сырые, варенные, пареные, тушенные. Причем ограничиваться одной картошкой и морковью не стоит. Включите в свой рацион брокколи, пекинскую капусту, кабачки, томаты- ,одним словом, все что только придут на ум.

4. Свеклу. Про нее следует сказать отдельно. Свекла для беременной женщины самый важный и нужный компонент рациона. Во-первых, она предотвращает и устраняет частые в этом положении запоры. Во-вторых, свекла выводит из организма ненужные токсины и шлаки, ну и, наконец, чистит кровь.

5. Орехи. Всего 50 г орехов в день помогут избежать ломкости ногтей, выпадению волос и сухости кожи.

Физические нагрузки во время беременности.

Как сохранить фигуру во время беременности и после родов?

Помимо правильного питания, в погоне за отличным настроением, а, значит, привлекательным внешним видом женщина во время беременности должна вести активный образ жизни.

Прежде всего, это пешие прогулки на свежем воздухе, чем дольше, тем лучше. Во время прогулок вы и тело тренируете, и воздухом свежим дышите, и природой наслаждаетесь. А если погода плохая, то пешие прогулки на улице замените на домашний тренежер, например, подойдет орбитрек для похудения и поддержания тела в форме. Во время беременности можно просто ходить в среднем темпе, а после родов он поможет быстро привести тело в прежнюю форму.

Делайте гимнастику для беременных, то это специально разработанные упражнения, которые направлены на стимуляцию всех групп мышц без особых усилий. Смысл, в том, что при регулярном выполнении ряда упражнений мышцы не раскачиваются, а просто становятся эластичными и упругими, предотвращая появления жировых прослоек.

Однако перед тем как начать выполнять такие упражнения, следует проконсультироваться со своим врачом. Возможно, имеются какие-либо противопоказания. И, конечно, не следует слишком переусердствовать с физическими нагрузками, все, должно быть, в меру. Гимнастика должна приносить пользу, как маме, так и развивать малыша.

Также очень полезны упражнения с фитболом, т.к. он облегчает нагрузку на спину и приводит в движение все тело. 

И не забывайте про дыхательную гимнастику. Дыхательные упражнения помогают расслабиться, улучшают плацентарное кровообращение и работу внутренних органов, а также позволяют подготовиться к родам, где правильное дыхание очень пригодится. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей