Как выбрать обувь для беременных

Беременным женщинам приходится претерпевать разного рода тяготы и лишения во время этого непростого периода жизни. Особенно много проблем доставляет обувь. Часто ноги отекают, и привычные кроссовки или балетки, не говоря уж о туфлях, становятся малы.

Происходит много масштабных физических изменений. Во время беременности в плаценте образуется релаксин - гормон, вызывающий расслабление всех связок, особенно лонного и крестцово-подвздошных сочленений. Из-за увеличения матки грудная клетка также расширяется, реберные дуги приподнимаются, расстояние между грудиной и позвоночником увеличивается, углубляется поясничный лордоз.

Все это приводит к значительному изменению осанки, это приводит к смещению центра тяжести. Соответственно, с увеличением возрастает нагрузка на стопы беременной, они становятся более плоскими и широкими.

Ввиду того, что в городе ходить босиком нельзя, то придется обновить гардероб в части обуви, и подйоти к этому процессу как никогда тщательно.

Как правильно и с умом подойти к выбору обуви для беременных

  1. Следует в первую очередь учитывать размер обуви. Во время беременности ноги увеличиваются под воздействием веса и гормонов. Поэтому в магазин за покупкой новой пары обуви лучше идти вечером, когда ступня становится более широкой.
  2. Идеальным выбором для беременных станут сапоги или туфли на танкетке или скрытой подошве, спортивная обувь.
  3. Не ищите специализированную обувь для будущих мам. Вполне подойдут обычные лоферы, ботильоны, мокасины, угги, сапоги с широкими голенищами, кеды.
  4. Каблук на обуви должен быть не выше 5 см. В идеале лучше вообще избегать ношения каблуков.
  5. Обувь должна быть устойчивой и легкой. Каблуки или танкетка должны ровно касаться пола, а не «заваливаться».
  6. Выбирайте модели из мягкой кожи, поскольку она проще растягивается.
  7. Отличным решением будет обувь из ткани или кожи с перфорацией. Так ноги смогут «дышать» и меньше уставать.
  8. В закрытой обуви должна быть антибактериальная пропитка, чтобы избежать грибковой инфекции.
  9. Следует приобрести специальные ортопедические стельки, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник, коленные, тазобедренные и голеностопные суставы.
  10. Перед покупкой обязательно меряйте обувь!
  11. Не покупайте сапоги с узким голенищем, поскольку это может привести к развитию варикоза.
  12. Не покупайте обувь, которая сваливается с ноги.
  13. Кеды и кроссовки со шнурками не следует покупать, поскольку наклоняться с животом неудобно.
  14. Нельзя носить обувь с узким носом, чтобы не сжимать пальцы ног и не затруднять кровообращение.

Следуя этим несложным советам от консультантов интернет-магазина для будущих мам "Bornsoon", вы сможете подобрать удобную обувь, которая не будет стеснять ваших движений и не доставит дискомфорт. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей