Как снизить риск бесплодия?

Бесплодие является одной из самых актуальных проблем, иметь дело с которой приходится пятой части женщин. В основном, проблема появляется из-за нарушений работы половой системы. Но есть несколько советов, которые помогут вам снизить риск бесплодия.

Курение и алкоголь

Курение и алкоголь для вас должны стать табу. У курящих людей риск бесплодия в разы выше, чем у некурящих. Никотин отрицательно влияет на развитие яйцеклетки и ее общее состояние. Помимо этого, никотин сужает сосуды в малом тазу женщины, что тоже понижает вероятность зачатия. Что же касается алкоголя, то он повреждает гены женщины, делая яйцеклетку бесполезной, кроме того, алкоголь может вызвать эндодермию, крайне неприятную болезнь.

Питание

 

О том, что необходимо правильно питаться - знают все, но лишь немногие следуют этому совету. Неправильное питание вызывает проблемы с лишним весом, или наоборот, возникает недостаток массы тела. Но проблемы могут возникнуть даже у тех, кто сидит на диете, или даже выбрал для себя вегетарианство. Тут сказывается недостаток полезных веществ и несбалансированная пища.

Мороз

Одним из самых незаметных, но самых разрушительных факторов является холод, приводящий к воспалению женских половых органов. Причина кроется в неправильном выборе одежды, обычно это короткие юбки, низкие джины, отсутствие нижнего белья. Порой на такие проблемы не обращают внимания, и они переходят в разряд хронических.

Инфекции

Одна из наиболее распространенных проблем - это половые инфекции. Возникают они при неправильной контрацепции вкупе с непосещением гинеколога. Любая инфекция может вызвать целый ряд других заболеваний, что и приводит к бесплодию.

Про планирование беременности

Беременность нужно планировать, а если вы не планируете беременность - обязательно предохраняйтесь. Конечно, есть выход - аборт, но как показывает статика - после аборта примерно половина женщин больше некогда не сможет иметь детей.

Забеременейте вовремя

Еще один фактор, из-за которого случает бесплодие - это возраст. Желательно забеременеть до 30-35 лет. После 35 лет шансы забеременеть уменьшаются вдвое. Хотя некоторые не могут забеременеть и в 30 - всему виной множество стрессов на протяжении жизни, ведь нередко причиной позднего зачатия становится желание сначала сделать карьеру, а лишь потом заниматься детьми. Если не получается забеременеть, а хочется, тогда посмотрите в этом материале, какие народные средства могут вам в этом помочь.

Бесплодие не так сложно избежать. В большинстве случаев женщине не придется прикладывать какие-то серьезные усилия. Следует опасаться воспаления таза и ситуаций, которые к этому приводят. Необходимо как можно чаще обращаться к врачу - ведь большинство заболеваний поддаются лечению, надо лишь вовремя их диагностировать. Откажитесь от курения и алкоголя, не сидите на диетах и следите за тем, что вы едите.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей