Причины изжоги при беременности и способы борьбы с ней

Беременность часто сопровождается неприятными ощущениями. Часто такие ощущения до беременности никогда не беспокоили женщину. Одним из них является изжога. Изжога зачастую беспокоит будущих мам на последних месяцах беременности. Более половины беременных женщин страдают от изжоги. В чём же причины её возникновения?

Гормональные изменения.

Эндокринная система беременной женщины увеличивает производство гормона прогестерона. Этот гормон нужен для ослабления гладких мышц, что необходимо для нормального течения беременности. Побочным эффектом такого большого количества прогестерона является ослабления буквально всех гладких мышц, в том числе и мышцы, отделяющей пищевод от желудка. Вследствие этого, происходит проникновение желудочного содержимого в пищевод, что вызывает изжогу. При этом желудочный сок, из-за изменений гормонального фона, становится ещё более кислым.

Увеличение размеров матки.

На более поздних сроках беременности матка увеличивается настолько, что начинает естественным образом давить на желудок. Сдавленный маткой желудок приобретает сплющенную форму и выше примыкает к пищеводу, выбрасывая в него своё содержимое. Такой процесс вызывает изжогу.

Как можно избавиться от изжоги?

Употребление лекарственных средств от изжоги, в том числе и препарата Гастал, о котором можно почитать здесь: http://gastal3d.ru/, рекомендуется принимать с осторожностью и только по предписанию вашего лечащего врача. Это связано не только с побочными эффектами медикаментов, но и вследствие того, что обычно изжога у беременных носит систематический и затяжной характер. У некоторых беременных женщин изжога может появляться на протяжении полугода и больше. Приём лекарств в этом случае может привести к возникновению толерантности и синдрому отмены. Привыкание организма к одному лекарству приводит к необходимости сменить его на другое или повысить дозировку. Но, это порочный круг, при котором есть большой риск для здоровья, как самой женщины, так и для её будущего ребёнка. Поэтому, чтобы избавиться от изжоги лучше использовать не медикаментозные методы. Ниже приведены некоторые из них.

Корректировка питания.

Нужно исключить из рациона блюда и продукты, способствующие активной выработке желудочного сока. Рекомендуется сократить употребление или полностью отказаться от острых специй, жареного и жирного, кислого, мучного и напитков, содержащих газы. Учитывая специфику влияния различных продуктов на организм беременной женщины, к пересмотру питания нужно подходит индивидуально.

Соблюдение правил употребления пищи.

Главным правилом является контроль переедания. Нужно есть небольшими порциями, чтобы не перегружать свой желудок. Также важно не оставлять его голодным. Голодный желудок начинает активно вырабатывать кислоту, раздражающую стенки желудка и приводящую к изжоге. Есть нужно, находясь в естественной правильной позе. После еды следует избегать наклонов и горизонтального положения, чтобы содержимое желудка не попадало в пищевод.

Вывод.

Конечно, изжога доставляет много неприятностей, но её можно контролировать, соблюдая простые правила. К вышеперечисленным советам можно добавить отказ от обтягивающей одежды и спокойная психологическая обстановка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей