Простудные заболевания в период беременности

Беременность и простуда – весьма опасное сочетание, которого всячески следует избегать. Простуда – это всегда неприятное известие, а особенно в такой ответственный период в жизни женщины как вынашивание ребенка. В первую очередь, вред наносится не матери, а малышу. Если говорить конкретней, то простудные заболевания во время беременности особенно опасны на ранних сроках (в первые три месяца), так как в это время происходит формирование внутренних органов и плаценты ребенка.

Недаром у многих будущих мам возникает вопрос: «Как быстрее вылечиться простудного заболевания, не навредив при этом ребенку?». До наступления беременности такая проблема считается легко решаемой: при первых симптомах можно приобрести любые таблетки от простуды, и уже через несколько дней все станет на свои места! Но в период беременности все по-другому: привычные таблетки следует немедленно отложить в сторону. Новая маленькая жизнь в утробе матери заставляет задумываться о том, как правильно лечиться при банальной простуде, и вообще, как ее можно предупредить. В период простудных заболеваний при беременности первые позиции в вашем сознании начинают занимать народные рецепты от недугов, и в этом нет ничего удивительного!

Но, к сожалению, народные рецепты также не всегда помогают. Что же делать в этом случае? Выход один: профилактика простудных заболеваний во время беременности. В первую очередь, нужно постараться как можно реже бывать в общественных местах, особенно в период распространения простудных заболеваний. Не стоит огораживать себя от прогулок на свежем воздухе, потому что малышу необходимы такие ежедневные походы. Для прогулок лучше выбирать тихие немноголюдные места - парки, скверы, сады и т.д. Если Вы собрались на прогулку, когда на улице немного похолодало, не спешите сильно кутаться. Малейший ветерок – и Вы может вспотеть, а это – благоприятная почва для возникновения простуды.

А как быть беременной женщине, близкие окружающие которой заболели простудными заболеваниями? Самое главное в этой ситуации - обезопасить себя от вирусов! Для этого сгодится марлевая повязка, лук и чеснок. Речь идет об эффективных противомикробных средствах. Кстати, не обязательно есть лук и чеснок, достаточно просто разложить их по углам своей комнаты. Повысить иммунитет можно и с помощью ароматерапии с использованием масел розмарина, пихты и эвкалипта. Также не забывайте регулярно проветривать квартиру. В осенний или зимний период, когда простудные заболевания особенно распространены, можно пропить курс витаминов. Помните, что консультация с врачом в этом случае является необходимой. А что же делать, если простудное заболевание все-таки наступило? Тогда беременной женщине нужно чаще пить зеленые чаи, горячее молоко, отвар шиповника, полоскать горло шалфеем, делать настои из мелиссы и калины, парить ноги, проводить активную витаминизацию и т.д.

Будьте здоровы и не болейте! Берегите здоровье свое и своего будущего ребенка!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей