Анализы и процедуры беременным

На 12-14 недели беременности женщину будет ожидать ещё одно не маловажное исследование – УЗИ на пороки развития плода и сдача анализов крови. Так называемый «тройной тест» даст более точное представление, всё ли в порядке с плодом. Однако не стоит забывать, что данный тест является поверхностным исследованием, чтобы указать, стоит ли проводить более углублённое генетическое исследование.

Убедившись, что лейкоциты в крови норма и другие показатели также в пределах нормы, можно смело заниматься своим здоровьем, посещением всевозможных мероприятий, специальных аутотренингов, записаться в группу психологической помощи будущих мам, возможно даже при муниципальных социальных центрах, больше отдыхать и правильно питаться.

На 18-22 неделе наступает один из самых интересных, и, в то же время, неожиданных исследований, это плановое более точное УЗИ. Которое, обычно, с точностью поможет определить пол будущего ребёнка. Также более подробное исследование крови укажет, есть ли наследственные заболевания и пороки развития у плода.

По прошествии ещё нескольких недель здорового образа жизни и правильного питания, пока до конца не сформировавшаяся мама дожидается ещё одного весьма важного периода всей беременности, это 31-33 недели. Когда ей уже предстоит сдать контрольные анализы, всё то же УЗИ, проверку на гепатит, ВИЧ и RW (анализ на сифилис), которые, собственно говоря, готовят её уже к отправке непосредственно в роддом.

К слову о роддоме. Выбирать то место, где родится малыш, следует заблаговременно, ибо от этого учреждения зависит в прямом смысле ваша жизнь и жизнь малыша. Стоит напомнить и о так называемом родовом сертификате, который на этом этапе можно получить в местной женской консультации. Этот документ, по нынешнему российскому законодательству, даёт право выбора одного из муниципальных роддомов, если же понятное дело, речь идёт о бесплатных родах. В течение всего оставшегося времени до того самого счастливого момента ведущий врач будет назначать анализы крови на сахар, общий анализ крови и мочи, тем самым постоянно контролируя процесс развития и самочувствия ребёнка.

И последнее, стоит запомнить, что именно правильный и ответственный подход ко всем выше изложенным тестам, анализам и исследованиям, может дать гарантию безопасности и спокойствия во всех отношениях, будущей маме и тому самому чуду – новой жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей