Беременность: реальность и вымыслы

Вот и настал тот долгожданный день, когда, закрывшись в ванной, с замиранием сердца делаешь тест. Эврика! Две красные полоски навсегда изменят вашу жизнь и жизнь ваших близких. Далеко не сразу приходит осознание того, что через несколько месяцев на тебя ляжет огромная ответственность, которую ты будешь нести на своих хрупких плечах многие годы. Надо подготовиться. Поговорить с родными, выслушать наставления от мамы, тети и бабушки, прослушать все страшные истории подруг и друзей, зайти на форум беременных мамашек и прочитать массу наставлений и наконец – купить массу литературы и зарыться в нее с головой, как когда то в студенчестве. Изобилие информации просто не помещается в человеческий мозг. Знакомо? Тогда мы идем к вам. Миллионы женщин прошли через этот физиологический процесс, но предсказать каким он будет у вас – нельзя.

Мама советует в любой ситуации сохранять «спокойствие и только спокойствие». Конечно, это замечательно, но вы же не тюльпан на грядке! Если нет противопоказаний от врачей, двигайтесь в своем привычном ритме жизни. Без излишеств, ведя здоровый образ жизни. Но лежать на диване и бояться встретиться с друзьями, пробежаться по магазинам и сходить в бассейн совершенно не стоит.

Подруга сказала, что беременность ничего не изменит в вашем организме? В большинстве случаев это не так. И это не замедлит проявиться. Даже при хорошо протекающей беременности в супермаркете станет душно, любимые духи будут иметь подозрительный запах, а любимый утренний кофе заставит вас бежать в туалет и жаловаться «белому уху». Ваше тело тоже будет претерпевать некоторые изменения, у кого-то в большей степени, у кого- то в меньшей. И вполне возможно, что вам это понравится.

Уже целый час на женском форуме обсуждают преимущество нового крема известной марки от растяжек. Безумно хочется его приобрести, но уж очень дорого? Не спешите расставаться с деньгами, они вам еще ох как понадобятся. Вопрос не в креме, а в ваших генах. Если кожа подвержена растяжкам, они все равно будут, независимо от качества и цены крема.

Бабушка переживает, что вы мало едите и, все чаще говорит о том, что теперь вам нужно питаться за двоих? Подходите ответственно к своему питанию. Идеально проконсультироваться с врачом, что бы после родов быстро восстановиться. Лишний вес может навредить не только вам, но и вашему будущему ребенку.

Вчера муж в сердцах сказал, что вы его не понимаете. Вам сразу показалось, что вы поглупели? Беременность приводит к гормональной перестройки организма. В этот период женщины крайне эмоциональны, немного ухудшается память, труднее сосредоточиться. Но именно в этот период вы можете открыть в себе такие таланты, о которых и мечтать не могли.

Однокурсники нагрянули в гости с подарками для будущего наследника? И что тут началось! Мама в панике, муж раздражен, бабушку вообще отпаивают корвалолом. И все потому, что покупать приданное для ребенка заранее нельзя. Глупо. От различных случайностей никто не застрахован, а вот бегать по магазинам и скупать приданое после того, как родится малыш, обустраивать детскую без вашего чуткого руководства или покупать коляску и кроватку – совершенно нелепо. С давних времен женщины, вынашивая малышей, собственноручно шили для деток одежду, вышивали, плели кружева, вязали.

Родился, уси-пуси, моя ягодка. Знаю о детях все, зачем мне ваши советы? Домой, скорее, домой… Не знаете. И это факт. Степень ответственности за чужих детей и за своего – огромна. Принимайте помощь и советы с благодарностью, но помните, что растить своего ребенка вы будете сами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей