5 моментов, которые помогут облегчить роды

Каждая будущая мамочка волнуется о том, как пройдут роды. Она думает о возможных осложнениях и болевых ощущениях, которые придется испытать. Даже несмотря на то, что организм сам готовит себя к родовому процессу, стоит задуматься над тем как помочь себе и малышу в такой ответственный момент.

Что поможет облегчить роды?

Облегчить родовой процесс помогут:

  1. Физическая подготовка к родам;
  2. Дыхательные упражнения;
  3. Правильное питание;
  4. Психологический настрой;
  5. Помощь будущего папочки.

Физическая культура и роды.

Организм во время родов проходит серьезное испытание. Чтобы снизить болевые ощущения и подготовить организм к родовому процессу нужно много заниматься собой. В этом помогут физические упражнения, направленные на снижение уровня стресса организма в момент родов.

Необходимые упражнения можно выполнять самостоятельно и в домашних условиях. Но в большинстве случаев советуют обратиться к профессиональным инструкторам в этом деле. Так мамочка всегда будет под присмотром специалистов и уверенность в правильной подготовке, будет сто процентная.

Правильное дыхание.

Значение дыхательных упражнений до родов сильно приуменьшают. В процессе родов очень важна частота дыхания. Выполняя такие упражнения до родов, вы подберете для себя наиболее подходящий вид дыхания. Правильное дыхание не только поможет вам родить здоровенького малыша, но и ускорит этот процесс.

Питание и роды.

Правильно сформированное питание поможет подготовить организм к родовому процессу. Если ваше тело и малыш будут обеспечены всеми питательными веществами, мамочка будет полностью готова к послеродовому восстановлению.

За несколько месяца до родов стоит перестать принимать тяжелую пищу. В рацион питания должны войти: большое количество фруктов, овощей, молочной продукции. Можно употреблять рыбу в любом виде: жаренном, варенном, запеченном. Исключить все виды мяса.

Психологическая готовность к рождению малыша.

Все знают, что роды это не самый приятный процесс, в плане испытываемой боли. Не стоит на этом зацикливаться, помните, что малышу намного страшнее, чем маме. Ему за какие-то секунды нужно будет приспособиться к новому миру. Думайте только том, как помочь своему ребенку. Тогда справиться с этим будет намного легче.

Когда мама возьмёт своего ребенка первый раз на руки, обнимет его, вся боль и страх уйдут. Помните, рождения ребенка это самый ответственный и счастливый момент в жизни каждого человека!

Помощь будущего папы.

В наше время, много молодых пар желают вместе участвовать в родовом процессе. Поддержка родного человека помогает будущим мамам легче перенести все испытания родов. Для этого нужно вместе участвовать в дородовых курсах по партнёрским родам, чтобы папа знал, что от него потребуется во время схваток. Также советуют почитать вместе книги, просмотреть фильмы о родовом процессе. Так вся семья будет подготовлена к появлению малыша.

Помните, правильная и своевременная подготовка к родам не только облегчит этот процесс, но и поможет оставить о нем лишь позитивные эмоции!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей