10 советов правильного питания во время беременности

Беременность – прекрасное время. Для женщины это один из самых незабываемых периодов жизни, ведь она находится в ожидании появления самого важного в этой жизни – своего ребенка. Однако нередко встречаются случаи, когда этот деликатный период оборачивается проблемами со здоровьем, причем как мамы, так и малыша.

10 правил правильного питания: советы для беременных

Для того чтобы избежать неблагоприятных последствий беременности очень важно следить за рационом и употреблять только те продукты, которые полезны и не несут потенциальной угрозы для организма. С этим поможет ряд правил, соблюдение которых, поможет беременным женщинам сохранить свое здоровье и даже не растолстеть.

1. Необходимо потреблять пищу умеренно. Питаться нужно здоровой и богатой витаминами пищей, и не за двоих, как предлагают многие, а столько, сколько будет достаточно, чтобы ощутить сытость. Это поможет избежать переедания.

2. Не стоит злоупотреблять сладким и выпечкой, а также необходимо забыть о специях, большом количестве кофе и крепкого чая. Это вредит здоровью, а также может прибавить лишние килограммы.

3. Никакого алкоголя. В период беременности его употребление может навредить, как матери, так и ребенку. В практике множество случаев, когда алкоголь влиял на состояние организма малыша.

4. Не стоит заедать стресс. Если случились какие-то нервозы, то лучше всего для матери прогуляться на свежем воздухе.

5. Составить своеобразный график приема пищи. Это поможет организму мамы привыкнуть, что употребление пищи осуществляется в определенное время, а в другие часы чувство голода будет немного притупляться.

6. Не есть за три часа до сна. Спать ложиться необходимо с легким чувством голода, это правило действует как для беременных, так и для всех остальных.

7. Избегать больших порций. Однако если этого сделать не удалось, не стоит доедать через силу, лучше оставить еду или даже выбросить, главное не переедать. Также не следует принимать пищу просто за компанию. Если есть не хочется, значит, не нужно.

8. Отказ от фаст-фуда. Вся эта быстрая еда, которая просто кишит вредными жирами, злейший враг молодой мамы. О такой пище необходимо забыть, лучше всего, на всю жизнь.

9. Избегать лишних жиров. Это правило перекликается с предыдущим, просто важно понимать, что не только в фаст-фуде содержится большое количество жиров, поэтому при покупке продуктов стоит быть очень внимательными.

10. И последнее правило, которое может показаться странным. Не ходить по магазинам или на прогулки голодной. Это может легко спровоцировать на покупку какой-нибудь быстрой еды, что категорически запрещается. Лучше всего сопровождать прогулку бутылочкой воды или зеленым чаем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей