Роды дома – это безопасно?

Ранее роды проходили только в доме, но в настоящее время подавляющее большинство детей приходит в этот мир, в больничных палатах. Специалисты убеждают, что так безопаснее, а сами роженицы из-за страха перед осложнениями, даже не думают о том, чтобы их ребенок появился на свет в родном доме.

Закон допускает рождение ребенка в доме. Такие роды принимает квалифицированный акушер, разыскать которого достаточно трудно. Информацию о таких специалистах лучше всего получить с сайтов, посвященных естественным родам, также стоит ознакомиться с информацией на тематических форумах. Акушерка, принимающая роды должна иметь идеальный контакт с женщиной во время родов, а их сотрудничество должно основываться на взаимном доверии.

Безопасно ли рождение ребенка в доме?

Чтобы акушерка выразила согласие на принятие родов дома, должны быть выполнены следующие условия:

  1. Беременность низкого риска у здоровой матери.
  2. Осознанное и полностью обдуманное решение женщины, что она хочет рожать дома.
  3. Обеспечение быстрой транспортировки до ближайшей больницы.

Если выполняются эти требования, роды дома так же безопасны, как рождение ребенка в больнице. Иногда акушерка, оказывающая помощь при домашних родах, может быть не согласна на приход ребенка вне больницы. Причиной этого могут быть опасения, что роды могут проходить с осложнениями, у женщин наблюдаются осложнения беременности (например, гипертензия, холестаз, сахарный диабет) или болеет системные заболевания. Препятствием является заядлое курение и очень молодой возраст женщины, у которой начались роды. Во время домашних родов акушерка никоим образом не вмешивается в его ход.

Сторонники родов на дому показали, что именно развертывающиеся обычно в родильных отделениях медицинские процедуры (подача капельницы с окситоцином, препаратов, пункции мочевого пузыря плода, принудительное лежание) оказывают влияние на последующие осложнения и проблемы. Рождение дома сводит к минимуму риск осложнений. Нет риска заражения бактериями больницы. Домашние микробы поселятся на теле новорожденного, что позволит организму практически мгновенно адаптироваться к окружающей среде, в которой будет жить ребенок.

Чтобы иметь возможность рожать дома в комфортных условиях и в чувстве безопасности, необходимо иметь полное сознание того, что должно случиться. Здесь нет места для сомнений и неуверенности. Женщина должна понимать, что она подчиняется мнению акушерки. Если специалист решит, что рождение ребенка в доме не возможно, роженица не должна быть против этого. На каждом этапе родов акушерка может принять решение о транспортировке в больницу.

Приготовления к домашним родам.

Чтобы родить ребенка дома, не нужно делать особых приготовлений. Необходимо купить несколько вещей, среди которых выделяют абсорбирующие полотенца. Пригодятся подгузники. Необходимо подготовить небольшую миску. Пригодятся стерильная марля и бумажные полотенца. И хотя ребенок должен появиться на свет в доме, необходимо иметь подготовленную сумку в больницу для себя и для новорожденного.

Преимущества родов дома.

Приход ребенка в мир - это одно из самых важных переживаний в жизни родителей. Женщины, выражая желание родить в домашних условиях, отмечают, что решились на такой шаг, учитывая собственную интимность, уважение достоинства и желание рождения полностью естественно. Исходят из того, что организм женщины точно знает, что делать в данный момент, чтобы ребенок мог родиться.

Исследования показывают, что дети, рожденные дома сентиментальные, а женщин гораздо реже затрагивает послеродовая депрессия.

Такие роды являются чрезвычайно ценным событием для всей семьи. Оно имеет большое значение не только для отца, который дома чувствует себя свободнее, чем в больнице, но и для старших братьев и сестер.

Спокойное рождение ребенка и естественные роды - это мечта многих женщин. И хотя многие врачи отговаривают от родов дома, стоит вслушаться в саму себя и вместе с квалифицированной акушеркой рассмотреть такую форму завершения беременности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей