Напитки при беременности. Какие можно, а какие нет

Беременная женщина обязана пересмотреть свой рацион питания, внимательно отнестись к выбору продуктов и напитков, ведь некоторые из них могут навредить матери и малышу.

Вода

Во время беременности женщина должна пить много жидкости, если ее количество не влияет на появление отеков. Предпочтение следует отдать бутилированной или фильтрованной чистой воде. Минеральную воду необходимо употреблять в ограниченном количестве, так как содержащиеся в ней соли могут спровоцировать появление отечности либо усугубить имеющиеся проблемы с почками.

Кофе

Напитки, содержащие кофеин, следует исключить из рациона или свести их употребление к минимуму. От кофеина матка приходит в тонус, возбуждается нервная система ребенка. Если беременная женщина страдает пониженным давлением, ей рекомендуется выпить чашечку натурального кофе, но не растворимого, так как содержание кофеина в нем в несколько раз выше, чем в натуральном. Хороший кофе получится, если приобрести тут кофемашину и качественный кофе.

Напитки при беременности. Какие можно, а какие нет

Чай

Традиционным напитком является чай. Рекомендуется пить зеленый чай и отказаться от крепкого черного чая, так как в последнем также содержится кофеин. Беременным женщинам рекомендуются травяные чаи. Готовить их следует самостоятельно, а не покупать в магазине фруктовые чаи с добавками. Рекомендуется пить имбирный, малиновый ли клубничный чай.

Какао

В любимом всеми напитке содержится много железа. С одной стороны, это плюс для здоровья, рекомендуется при анемии. С другой стороны, в какао содержится много кофеина, который негативным образом действует на нервную систему плода. А еще, при употреблении какао, из организма вымываются соли кальция, а ведь растущему организму этот элемент необходим для построения и укрепления костей. Поэтому беременным женщинам пить какао не рекомендуется.

Газированные напитки

Чтобы избежать газообразования, необходимо пить негазированную воду. Следует учесть, что газированные напитки снижают способность организма усваивать кальций. Беременная женщина должна забыть о напитках из магазина, ведь в них много сахара, пищевых добавок и красителей, которые, несомненно, вызовут аллергию у будущего малыша. Доказано, что у беременных женщин, употребляющих газировку, могут начаться преждевременные роды.

Напитки при беременности. Какие можно, а какие нет

Молочные и кисломолочные продукты

Все без исключения кисломолочные продукты рекомендуются беременным женщинам. Мало того, что они полезны, так они еще помогают избежать запоров.

Соки из фруктов

Самостоятельно приготовленные соки намного полезнее для беременной женщины, чем те, которые продаются в магазинах. Продукция в тетрапакетах довольно сомнительна и содержит большое количество сахара, консервантов и кислот. Если нет возможности приготовить свежевыжатый сок из фруктов, то в магазине следует покупать только те соки, которые предназначены для детского питания. Соки из цитрусовых фруктов способны вызвать аллергию, поэтому их употребление следует сократить или вовсе отказаться от них.

Алкогольные напитки

Беременным и кормящим матерям следует отказаться от спиртного.

Каждая женщина должна твердо для себя решить, какие напитки будут полезными для нее самой и для малыша. Следует избегать аллергенных продуктов даже в том случае, если до беременности трудно было устоять перед ними.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей