Беременность: вымыслы и действительность

Как только родственникам, друзьям и знакомым удается узнать, что вы – беременны, так сразу и начинается: «То не делай! Туда не ходи! Там не смотри!». Что же с этого правда, а что – сплошная чушь, попробуем разобраться в данной статье.

Мифы и факты при беременности:

1. Нельзя стричься, ведь можно «остричь» силы для жизни у будущего ребенка. В современном мире, когда доказано, что волосы не являются носителями человеческой жизненной мощи, нет смысла в данном утверждении. Если смена прически принесет беременной хорошее настроение, а, следовательно, выброс эндорфинов в кровь, то чем это навредит малышу?

2. Нельзя красить волосы, пользоваться какой-либо косметикой. Сегодня средства для окрашивания волос уже не такие вредные, как во времена молодости наших мам и бабушек. А одна из основных предназначений плаценты – оберегать плод от воздействия внешних факторов. Так что перечитайте пункт выше и смело бегите наводить красоту. Кстати, специалиста можно и домой пригласить.

3. О факте беременности нельзя до последнего рассказывать посторонним, иначе сглазят. В некоторой мере утверждение имеет право на жизнь, ведь первые три месяца – самые критические для будущего ребенка. Если беременность прервется, будет очень неприятно отвечать на расспросы.

4. Нельзя шить, вязать, вышивать, а то пуповиной обовьется. Вымысел. Напротив, рукоделие очень успокаивает и расслабляет, главное, почаще вставать и разминаться. Тем более, неплохо было бы что-то приготовить и для ребеночка.

5. Нельзя наперед покупать новорожденному вещи - к несчастью. Походы по магазинам никак не связаны с неудачными родами, но миф имеет свое логичное объяснение. Если что-то пойдет не так, и ребенок погибнет, очень больно будет смотреть на все те милые вещички, что предназначались для малыша. Но практичнее все же заготовить одежду на первый месяц, так как папа и бабушки точно накупят не то.

8. Нельзя делать узи, т.к. это негативно сказывается на ребенке. За все время, что используется узи так и не было научно доказано его вред, а вот польза от него огромная. Аппарат позволяет выявить замерзшую беременность или другие отклонения на ранних сроках беременности. Так что не стоит верить данному мифу и лучше записаться на УЗИ через Doc, чтобы убедиться, что с крохой все в порядке.

7. Недопустимо контактировать с кошками – случится выкидыш. Можно сказать, что это правда. Кошки являются переносчиками токсоплазмоза – очень страшной внутриутробной инфекции, приводящей к прерыванию беременности или серьёзным изъянам развития. Поэтому во время планирования нужно обследовать кошку, а при наступлении беременности – сдать анализы на ТОРЧ-инфекции. Если будущая мама держит животное дома давно, то ее организм уже выработал антитела к заболеванию. Но для профилактики не лишним будет не трогать чужих Мурчиков.

8. Воспрещено смотреть на пожар, присутствовать на похоронах и ходить на кладбище – объяснение только одно: будущей маме не принесут пользы подвергания стрессам. Но если все же в семье случилось несчастье – не надо бояться проводить дорогого человека в последний путь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей