Беременность и развод. Как пережить?

Огромный стрессом для всех членов семьи является распад семьи и развод. Как пережить развод с дорогим человеком, от которого ожидаешь ребенка? Никто не спорит, что это огромнейший психологический стресс. Но рвать на себе волосы и умолять остаться ради будущего ребенка не стоит. Раз мужчина решился на такой шаг в вашем положении, то оставаться вместе нет смысла.

В первую очередь вы должны оставить эмоции и привести в действие логику. Больше всех от развода с мужем может пострадать ваш малыш и если он не преграда для ухода мужа сейчас, то представьте, на что такой человек еще способен в будущем по отношению к своим близким.

В такой ситуации могут возникнуть мысли о преждевременном прерывании беременности, но это все негативные эмоции. Почему малыш внезапно становится помехой? Не из-за того ли, что муж оказался слабым человеком, способным на предательство. В этом случае беременная женщина совершает еще большее предательство, но уже по отношению к ребенку.

А разве небесный ангелочек, который должен скоро родиться заслуживает этого? Нет, нет и еще раз нет!!! Если рассуждать логически, то самым большим плюсом является то, что вы скоро родите малыша, который останется с вами, а не с бывшим супругом. Сохраняйте хладнокровие насколько это, возможно, подайте на алименты ребенку и себе. Алименты будут выплачиваться бывшим супругом независимо от того, трудоспособна ли бывшая жена и какое материальное состояние у нее в данный момент. Если беременная женщина не хочет развода, а инициатором был муж, по действующему законодательству развод откладывается на один год с момента рождения малыша.

Если инициатором развода была беременная жена, то суд принимает решение развести супругов без согласия на то мужа. Постарайтесь общаться чаще с близкими и друзьями, чтобы избежать депрессивного состояния. Переберитесь на время к родным и спокойно проанализируйте ситуацию. Пусть ваши близкие проконтролируют сборы и отъезд бывшего мужа.

Вашей вины в этом не может быть, ведь вы хотели подарить ему самое главное счастье в жизни — ребенка. Настройтесь на то, что вы целиком и полностью отдадите себя малышу, подарите ему любовь за двоих, чтобы он не чувствовал себя ущемленным. Безвыходных ситуаций не бывает, все в жизни имеет свойство налаживаться, нужно только пережить это время. Иногда лучше сразу оградить себя и своих детей от таких людей, чем спустя время вы и ваш ребенок будете терпеть унижения. С рождением малыша начнется новая жизнь, а родные и близкие, которые не способны на предательство, будут вам опорой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей