Правильная программа досуга для беременных

Любая будущая мамочка, если конечно, ее ребеночек желанный, и она не собирается прерывать беременность, старается заботиться о своем малыше с самых первых дней его жизни в животике. Обычно, как только женщина узнает, что беременна, тут же меняет весь свой стиль жизни и распорядок дня. Теперь нельзя до поздней ночи сидеть за компьютером и как следствие не высыпаться, нельзя употреблять спиртные напитки, зато нужно правильно питаться и соблюдать щадящий режим дня.

Но ведь жизнь состоит не только из работы и дороги туда и обратно. Что бы ребеночек развивался правильно и вовремя, его мамочке необходимо как можно больше проводить времени на свежем воздухе. Если погода этому препятствует, то нужно просто стараться проветривать чаще комнату.

Многие родители считают, что если ребенок будет слушать еще с утробы матери классическую музыку, то он вырастит творческим человеком. Так это или нет, точно никто не знает, но пользу от такой музыки отрицать нельзя.

Будущей мамочке будет полезно просто отдохнуть от ежедневной суеты и занять свой досуг какими-нибудь интересными мероприятиями. Допустим, поход в театр, оперу, кинотеатр, посещение художественных выставок или концертов. Все это поможет отвлечься от обычной жизни, набраться позитивными мыслями, отдохнуть, в конце концов. Считается, что малыш, находясь еще в животике, отлично чувствует все эмоции мамочки, поэтому такая приятная обстановка будет обоим на пользу.

При походе в кинотеатр необходимо заранее ознакомиться с перечнем фильмов, которые там идут, и их жанром. Не в коем случае нельзя смотреть фильмы о жестокости, войнах, фильмы ужасов, или фильмы с тяжелой психологической нагрузкой. Такие киноленты могут оказать плохое влияние на самочувствие беременной, т.к. нарушен гормональный уровень в организме и все эмоции усилены в несколько раз. И наоборот, можно и даже нужно посмотреть легкую комедию или романтическую мелодраму.

Если нет возможности выехать за город на свежий воздух в какое-нибудь курортное место, то следует больше времени проводить в парках, которые максимально отдалены от проезжей части. Тем более, там легко можно найти новых друзей или подруг, которые не только помогут скоротать время на прогулке, а и возможно смогут поделиться опытом (молодые новоиспеченные мамочки, женщины на более длительном сроке беременности и т.п.).

Строго нужно помнить, что для женщины в положении категорически запрещены различные виды отдыха, где подразумеваются сильные толчки, прыжки, вибрации, удары, перепады давления, направления и смена скорости… Все это способно вызвать головокружение, тошноту, усиленное сердцебиение, а так же тонус мышц, в том числе и сильный тонус матки, в следствии чего может вообще произойти выкидыш.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей