Вредные привычки во время беременности

Алкоголь - это достаточно распространенный продукт, ни один праздник не может обойтись без него. Водка, шампанское, вино и многое другое являются отличным утешителем в тот период, когда плохо, оно приносит радость, сближает людей и придает решительность. Практически на каждом напитке написано, что алкоголь запрещен в период беременности.

Действительно, алкоголь отрицательно сказывается на полноценном развитии плода, особенно. если его употреблять регулярно или в больших количествах. Чем больше алкоголя употребляет будущая мать, тем серьезнее будут умственные и физические последствия для ребенка. Алкоголь бьет, прежде всего, по нервной системе малыша, оказывает пагубное влияние на развитие головного мозга и некоторых внутренних органов.

Как правило, у женщин, которые употребляли алкоголь во время беременности, чаще всего, рождаются ослабленные, больные и недоношенные дети, часто даже мертворожденные. Большой вред можно нанести будущей девочке, так как от спиртных напитков уменьшается количество яйцеклеток в организме, что приводит к бесплодию. Самыми опасными воздействиями алкоголя на течение беременности являются замедление роста плода и прерывание беременности.

К сожалению, даже такие серьезные факторы не останавливают матерей от пагубных привычек. В следствие этого растет количество больных детей. Все реже и реже в родильных домах появляются новорожденные без осложнений. Многие беременные не могут отказаться от алкоголя во время праздников. В таком случае, необходимо проконсультироваться с врачом и выпить лишь малую дозу слабоалкогольного напитка. Но, все-таки нужно помнить о здоровье своего ребенка. Многие будущие мамы употребляют алкоголь в том момент, когда они еще даже не догадываются о беременности, то есть на ранних сроках. В таком случае следует дождаться первого УЗИ, чтобы убедиться в правильности развития плода.

Если же беременная не может самостоятельно отказаться от алкоголя, но хочет этого ради здоровья будущего малыша, тогда лучше пройти лечение алкогольной зависимости. Специалисты клиники помогут справиться с этой вредной привычкой.

Стоит обратить внимание и на курение. Оно также может отрицательно сказаться на развитии будущего плода. Принято считать, что малыш находится не в прозрачной жидкости, а в водах серого цвета. У многих мам рождаются опухшие дети и малыши, с заболеванием дыхательной системы. Однако, бытует и другое время, что резко бросать курить во время беременности - это очень вредно. Такое изменение сказывается на развитии плода. Таким образом, стоит заметить, что бросать курить или продолжать во время беременности - это индивидуальное дело каждой матери. В первую очередь, она должна прислушиваться к показанием врача.

Беременность - это начало новый жизни. Именно от этого зависит развитие будущего ребенка. Поэтому, каждая будущая мать должна забыть о своих привычках и начать здоровый образ жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей