Как с радостью и пользой провести лето беременной женщине?

Период беременности не у всех проходит легко, в первом триместре - токсикоз, недомогание, во втором - третьем триместре - изжога, отеки, повышенное давление, повышенное потоотделение, и тому подобное. Особенно трудно может быть женщинам, у которых период беременности приходится на горячую пору года. В организме беременной происходят гормональные изменения, которые собственно и влияют на самочувствие, а когда на улице + 30? С, а то и больше, то о хорошем настроении не стоит и говорить.

Лето - сезон отпусков и отдыха на море, и главная проблема для беременной женщины - это ультрафиолетовые лучи, которые также не слишком полезны для будущего ребенка и кожи в целом.

Еще один недостаток летнего периода - возможные аллергические реакции на цветение цветов, пыль. Даже если их не было раньше, в период беременности в результате гормональных изменений, когда иммунитет ослаблен, возможно проявление аллергии.

Однако не все так плохо, и нужно знать несколько советов, как провести лето беременной с пользой и удовольствием!

1. Легкая и полезная пища

В летнее время нельзя есть острого, соленого, жареного, поскольку изжоги и задержки лишней воды, которая приводит к отекам, не избежать. Летом много свежих овощей, фруктов, которые содержат незаменимые для организма витамины. Готовьте легкие овощные рагу, супчики из овощей, запекайте их на гриле, готовьте вкусные фреши и т.п. Если все-таки беспокоит изжога - съешьте морковку, она очень хорошо подавляет повышенную кислотность в желудке, попейте молока.

2. Пересмотрите свой гардероб!

Откажитесь от обуви на высоких каблуках, уменьшите нагрузку на ноги. Это предупредит появление варикозного расширения вен, и уменьшит отеки на ногах. Отеки на ногах - это также задержка воды в организме из-за соли, из-за плохого функционирования почек, а не из-за потребления воды! Летом нужно пить простую воду 2 л. в день, а то и больше.

3. Давайте отдых ногам

Вечером, а по возможности и днем ложитесь, и кладите ноги на подушку, можно принять для ног охлаждающие ванночки, намазать ноги успокаивающим кремом.

4. Многие женщины задумываются над тем, можно ли загорать

Конечно, можно, но не днем, когда солнце жаркое и лучи насыщены ультрафиолетом, а с утра до 10 часов., и после обеда - не раньше 17 часов. Так вы получите легкий загар, и организм будет вырабатывать витамин D. Конечно, перелет самолетом или путешествие автомобилем на большие расстояния слишком рискованны. Выбирайте места для отдыха недалеко от дома, возможно это будет река, озеро, горы.

Наслаждайтесь летним солнышком, дарами природы, думайте о себе и будущем ребенке, лето пролетит незаметно!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей