Разгрузочные дни для беременных

Разгрузочные дни — прекрасный способ дать своему организму лёгкий уик-энд. Ведь желудок, кишечник, печень тоже нуждаются в отдыхе. И если здоровый организм может день-два поголодать, то будущим мамам такие способы разгрузки противопоказаны. Как же правильно организовать разгрузочный день беременной женщине, что нужно при этом учитывать, и какое меню лучше выбрать?

Можно ли беременным разгрузочные дни

Будущая мама во время вынашивания ребёнка обязательно поправляется. Это закономерный процесс. Но иногда набор веса в ходе беременности начинает превышать норму, то есть женщина поправляется чрезмерно. В таких случаях наблюдающий её гинеколог рекомендует пациентке проводить разгрузочные дни. Это нужно для профилактики негативных явлений во время родов и других нежелательных последствий набора лишнего веса. Не стоит бояться, что разгрузочный день повлияет на развитие ребёнка. Нет! Всё необходимое для этого малыш обязательно получит.

Доктора советуют проводить разгрузочные дни будущим мамам один раз в неделю или десять дней. Лучше устраивать такие разгрузочные дни в определённые дни недели, например, по пятницам. Тогда организм привыкнет к этому ритму и легче будет переносить изменения в питании. Обязательное условие проведения такой разгрузки — дробное питание, то есть, не обычное 3-разове, а 4-5-разовое. Рекомендуется также жевать пищу дольше, чем обычно, тщательно пережевывая каждую её порцию. Дневная норма килокалорий в разгрузочный день для беременной женщины не должна быть меньше 1000.

Врачи советуют проводить такие дни тогда, когда есть определённое длительное занятие. Если женщина на работе, то перенести разгрузку ей будет легче. Когда же она находится дома, то соблазн полного холодильника и мысли о любимой шоколадке буду мешать ограничить себя в еде.

Полезно проводить однодневные диеты будущим мамам после 28 недели беременности. Тогда все органы, системы плода уже сформированы и развиваются.

Не стоит забывать о соблюдении питьевого режима во время разгрузки. Рекомендуется выпивать до 2 литров чистой воды в день. Если же вы не можете столько пить, то достаточно будет и 1 литра, особенно, если есть какие-то проблемы с почками. А у беременных — это довольно частое явление.

Не стоит ждать каких-либо существенных результатов в похудении после разгрузочного дня. Ведь это всего лишь способ контролировать свой вес. В среднем за один такой день беременная женщина может потерять 300-800 г веса. И это только лишняя жидкость, выходящая из организма.

Меню разгрузочного дня для беременных

Существует масса способов грамотно провести разгрузочный день с учётом индивидуальных особенностей будущей мамы и ее вкусов. Но будет лучше, если выбирать способ разгрузки вы будете вместе с лечащим врачом.

Итак, предлагаем варианты разгрузочных дней для будущих мам:

Кефирный. На протяжении дня нужно выпивать 1,5 литра кефира.

Яблочный. Полтора килограмма яблок следует разделить на 5-6 порций и съесть за день.

Творожный. Меню такого дня состоит из 600 грамм обезжиренного творога и 2 стаканов некрепкого чая без сахара.

Фруктовый. Нужно приготовить 1,5 кг фруктов (кроме винограда) и съесть их в 4-5 приёмов на протяжении дня.

Мясной. 400-500 г отварного мяса (говядина, телятина, крольчатина) нужно разделить на 3 порции и употребить на протяжении дня. Позволяется добавить в мясное меню немного овощей — капусты, свеклы, моркови, но всё это нужно съедать без соли!

Рыбный. 500-600 г отварной рыбы (щука, судак, лещ, карась, треска, хек) разделить на 3 порции. В рыбный день рекомендуется пить отвар шиповника без сахара.

Рисовый. 150 г риса отварить, разделить на 3 одинаковые порции. Можно приправить каждую из них щепоткой корицы, яблоком или оливковым маслом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей