Самочувствие мамы во время беременности

Пожалуй, нет более сложного периода в жизни любой женщины, чем беременность. В это время идет активная перестройка всего организма. Из-за перестройки гормональной системы и плохого самочувствия в первый период беременности, у женщины часто возникают перепады настроения. За долгие девять месяцев женщина переживает чувство радости, состояние депрессии.

Если женщина в первый раз планирует стать мамой, то она волнуется за то, что не может справиться с грудным кормлением и ответственностью за ребенка. В некоторых случаях появляется чувство одиночества и подавленности.

Что чувствует женщина во время беременности

Во-первых, в первые месяцы беременности самочувствие будущей мамы далеко не самое лучшее. Многие женщины сталкиваются с таким явлением, как ранний токсикоз. Он проявляется головокружением, слабостью, тошнотой. В некоторых случаях организм реагирует на запахи, не принимает пищу. Иногда даже вид пищи, может вызвать рвоту. Разумеется, что такое самочувствие не может не сказаться на настроении.

Во-вторых, не стоит забывать о том, что во время беременности происходит перестройка всей гормональной системы. Весь организм готовится к тому, чтобы ребенок мог полноценно развиваться. В некоторых случаях происходят сбои в эндокринной системе. Женщина начинает замыкаться в себе, становится раздражительной.

Ближе к середине беременности состояние будущей мамы начинает стабилизироваться. Гормональный фон улучшается. Настроение становится позитивным, токсикоз уже не беспокоит. Однако некоторые будущие мамы начинают волноваться, если первые шевеления ребенка начинаются чуть позже. Как правило, уже на 16 неделе беременности женщина чувствует, что малыш шевелится. Если беременность не первая, то это может произойти чуть позже.

В последний период беременности организм уже полностью адаптировался. Но, тем не менее, у женщины перепады настроения происходят достаточно часто. Значительно увеличившийся живот, становится тяжелым. Передвигаться становится неудобно, на ногах появляются отеки, возникают боли в спине. Нередки и проблемы с пищеварением и мочевым пузырем. Неприятные ощущения, сопровождаются бессонницей, которая в этот период жизни становится частой.

Таким образом, причины переменчивости настроения становятся вполне объяснимыми. Очень важно, чтобы в этот непростой период жизни женщину понимали и поддерживали близкие люди.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей