10 фактов о беременностиВ жизни каждой женщины рано или поздно приходит момент, когда она готова дать жизнь новому человеку. Такого родного с запахом молока маленького комочка счастья ждут с большим нетерпением, как будущая мамочка, так и папа. Однако, с появлением младенца, жизнь обычной женщины буквально переворачивается с ног на голову и уже совсем не похож на привычный образ бытия. Ребенок приносит в семью много ярких красок. Но и конечно приносит будни совсем новые заботы и проблемы.

До этого момента женщина никогда еще не задумывалась, как изменятся ее взгляды и поведение. Естественно, что есть и не очень приятные перспективы материнства, которые как бы ни казалось грустно, отягощают жизнь матери. А в отдельных случаях приводят молодую маму в депрессию. Рассмотрим все эти факторы.

1. Не хватает времени

Быть мамой это означает что все время днем и ночью мама в работе. Сварить кушать, убрать, постирать, проутюжить, сложить, поставить все по полкам, убрать игрушки, и этот список ещё долго можно продолжать. На все это нужно много времени, бывало и дня не хватает. А что уже говорить об уходе за собой или отдыхе. Постоянная нехватка времени выводит молодую мамочку из равновесия.

2. Истощение сил

Так как материнство это очень трудоемкая робота, женщина пытается сделать максимум дел за минимальное количество времени. Поэтому к вечеру уже чувствуется сильная усталость, и, кажется что сил уже вообще нет.

3. Огромная ответственность

Быть мамой означает ограждать и оберегать маленького ребенка практически целые сутки. Обостренное чувство страха перед угрозами нашего большого мира. Не пораниться ли? Не дотянется ли? А может, не наелся?

4. Недооценка родными и близкими

К сожалению, очень часто наши родные не ценят то, что делает молодая мама. Они не понимают и упрекают тем, что ты же дома, и что ж она делать то может, кроме того что сидеть и бавить ребенка. Да и еще и подавлять морально, а почему же ты это не сделала, ты же дома была, ты ж ничего не делала целый день.

5. Понижение самооценки

В декретном отпуске женщина чувствует не в своей тарелке. Раньше она была отличным востребованным специалистом в своей области, а сейчас она дома и никому не нужна. Пока она выйдет из декрета уже потеряет свою компетенцию, и подзабудет все, что было обретено с опытом.

6. Финансовая зависимость от мужа или частичной подработки

Будучи в отпуске по воспитанию ребенка нет возможности зарабатывать с остальными членами семьи на ровне. Женщина в этот период стает более раздражительной, так как не пожжет выполнить свои потребности в полной мере. Обязательно нужна материальная поддержка мужа или близких людей.

7. Комплексы

Так уж заложено в женском организме, что после рождения ребенка фигура и формы тела меняют свою конфигурацию. Это оставляет большой след на самоуверенности. Молодые мамочки комплектуют по поводу нескольких набранных килограмм , а также изменившегося состояния кожи. К тому же постоянный уход за ребенком забирает все время, поэтому нет времени на уход за собой. В этот период женщина неловко себя чувствует, она не уверенна в себе и своих силах, к тому же часто опускаются руки.

8. Сужение круга интересов и окружения

После того как девушка стает мамой ее круг общения сильно уменьшается. В основном это уставший после работы муж, и мамочки на детской площадке. Первый приходит с работы и уже не хочет ни говорить, ни что-то делать. А вторых интересует только когда чужой ребенок сел, когда встал, а были ли колики и тому подобное. К тому же не дай то Бог, что б у кого-то ребенок сделал это раньше, чем у них.

9. Ухудшение здоровья

В бешеном ритме матери, не возможно не отметить ухудшение здоровья матери. Послеродовые боли, боли в спине, хронический недосып, а еще порезы и раны в процессе готовки и остальных домашних дел, которые обычно делаются в спешке.

10. Отсутствие режима

Воспитание ребенка это круглосуточная работа. И нет возможности установить какой-то режим или расписание. Как не планируй свои дела все равно не получиться, так как задумано. Часто в этом ритме все забывают о главных вещах.

Материнство это очень сложный период в жизни женщины, и именно в этот период она нуждается в поддержке и помощи своих родных и близких, а особенно мужа.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей